Один из наследников скрывает недвижимое имущество от других

Добрый день.

У моего деда есть жена. В период брака, несколько лет назад, она продала свою квартиру в селе и, добавив денег, купила квартиру в городе.

Дед умер весной. Сейчас, когда мы вступаем в наследство, она эту квартиру нигде не упоминает, то есть прячет от наследников.

Как можно выяснить, какая квартира есть у неё в собственности?

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно выяснить, какая квартира есть у неё в собственности?

Вадим

Добрый день!

Данную информацию можно получить по запросу нотариуса, если эта квартира совместное имущество, то 1/2 доля может подлежать наследованию.

ст. 1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.