72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Мой бывший муж, который является младшим братом также в наследование не вступил, т.к

Здравствуйте! Я хотела бы получить консультацию по поводу наследства. Проблема состоит в следующем. Несколько лет назад умерший отец моего бывшего мужа оставил свой дом и участок в наследство своим четырем сыновьям. Два старших брата вступили в наследование в положенный срок. Третий брат уже более 30 лет считается пропавшим без вести, у него имеется дочь, которая в наследование не вступила. Мой бывший муж, который является младшим братом также в наследование не вступил, т.к. имел проблемы с алкоголизмом, впоследствии получил инсульт и на данный момент проживает в пансионе. Имеется справка за 1918 год, что он является дееспособным и в своем уме. Есть ли какая-то возможность у него или нашей 18 летней дочери вступить в это наследство сейчас? Спасибо.

25 Октября 2020, 13:23, вопрос №2894923
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Адвокат - Ольга
9408
ответов
3775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли какая-то возможность у него или нашей 18 летней дочери вступить в это наследство сейчас?

Виктория

Виктория!

Ваш муж должен был после смерти отца в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если он этого не сделал, следовательно срок он пропустил.

Как я понимаю, он знал о смерти отца, но в связи с проблемами алкоголизма, не подал заявление нотариусу. Проблемы мужа не являются уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства.

Если ваш муж принял наследство фактически в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то эти факты нужно доказывать в судебном порядке.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если таких действий не совершил, значит наследство фактически не принял.

Ваша дочь не является наследником после смерти дедушки, т.к. жив ребенок дедушки — его сын.

25 Октября 2020, 13:31
q Отблагодарить
0 0
9408
ответов
3775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Подведя итог вышесказанному:

Ваш муж сейчас может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, признании свидетельств о праве на наследство недействительными в части, только, если сможет доказать, что принял наследство фактически.

Если он был зарегистрирован на день смерти в доме своего отца, то может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставлением справки о регистрации его на момент смерти отца в его доме.

25 Октября 2020, 13:40
Адвокат - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Ваша дочь не вправе вступать в наследство, открывшееся после смерти дедушки, пока жив отец — младший сын дедушки.

Мой бывший муж, который является младшим братом также в наследование не вступил, т.к. имел проблемы с алкоголизмом, впоследствии получил инсульт и на данный момент проживает в пансионе.

Бывший муж пропустил 6-месячный срок принятия наследства, и восстановлен этот срок может быть только в судебном порядке при наличии уважительности причин его пропуска. Проблемы с алкоголем суд не расценит как уважительные причины, но вот если в течение этих 6 месяцев он заболел инсультом, что препятствовало ему в принятии наследства, то можно обращаться в суд.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
25 Октября 2020, 13:31
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
7050
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

И ещё один шанс — это при условии, что бывший муж в течение 6 месяцев после смерти отца фактически принял хотя бы какую-то часть наследства — личные вещи, фотографии и другое имущество отца, то он вправе в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и требовать своей доли в наследственном имуществе на основании ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
25 Октября 2020, 13:37
Адвокат - Галина
31508
ответов
9144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш бывший муж, но не его дочь, это может сделать только через суд по месту нахождения дома, доказывая что фактически принял наследство после смерти отца несколько лет назад, т.е. пользовался каким то его имуществом после его смерти. Или выполнил что-то из этих пунктов статьи. 

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25 Октября 2020, 13:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
75%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7486
ответов
3702
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Принятие наследство в соответствии со ст.1114, ст.1153, ст.1154 ГК РФ осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя одним из следующих способов:

  • подачей заявления о принятии нотариусу по последнему месту жительства наследодателя;
  • путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. По указанному способу принятии см. также разъяснения в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Исходя из изложенного Вами, Ваш супруг к нотариусу не обращался. но если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, например проживал в доме отца, был в нем зарегистрирован, либо взял себе какие-либо вещи (предметы домашней обстановки или обихода), платил по комуннальным платежам, то он может обратиться к нотариусу  (если был зарегистрирован или платил по комуннальным платежам) за оформлением наследстсвенных прав,  в остальных случаях в суд с иском к братьям о признании права собственности в порядке наследования.

При отсутствии указанных действий срок для принятия наследства пропущен и может быть восстановлен в судебном порядке, если ваш супруг докажет, что у него имелись уважительные причины для пропуска срока (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность) и эти причины отпали не ранее чем  за 6 месяцев до обращения в суд. — см.п.1 ст.1155 ГК РФ, п.40-42 вышеуказанного Постановления Пленума.

Если принявшие наследство братья согласны, чтобы Ваш муж принял наследство, то его можно оформить и во внесудебном порядке у нотариуса -п.2 ст.1155 ГК РФ

25 Октября 2020, 13:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7486
ответов
3702
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если выделенное

т.к. имел проблемы с алкоголизмом,впоследствии получил инсульт и на данный момент проживает в пансионе.

а также связанное с эти лечение происходили в течение 6 месяцев со дня смерти его отца, и состояние здоровья улучшилось и стало позволять заняться наследственными делами только сейчас, то может попытаться восстановить срок, однако учитывая, что речь о событиях, произошедших несколько лет назад -шансов не много.

Ваша дочь по отношению к своему умершему деду наследником не является в силу ст.1141 -1145 ГК РФ.

25 Октября 2020, 13:41
Юрист - Ольга
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2115
ответов
838
отзывов
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день! Так как ваш супруг жив, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст 1142 ГК РФ), то ваша дочь вступить в наследство на имущество дедушки не может. Вашему супругу, так как он пропустил шестимесячный срок для принятия наследства с момента смерти наследодателя (ст 1154 ГК РФ) необходимо обращаться в суд либо для восстановления срока, но должна быть уважительная причина пропуска и это делается в срок, либо для признания права на долю в порядке наследования, но опять же для этого должны быть основания. 

Если гражданин не принимает наследство в срок, у него нет уважительных причин (болезнь причина не уважительная), то есть еще такой вариант как фактическое принятие наследства. Это если вашу супруг был прописан в доме, ухаживал за участком, оплачивал счета. Если такого не было, то вариант с фактическим принятием тоже отпадает. 

Остается предусмотренный ст 1155 ГК РФ случай, разумеется при согласии родственников.

 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Всего хорошего! 

25 Октября 2020, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут