Алименты в твёрдой денежной валюте
уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как подать иск о назначении алиментов в твёрдой денежной валюте? у сестры есть дочь, ей 13 лет, родила в незарегистрированном браке, когда расстались, алименты не платил, подала в суд, там образовался долг, но после долгих уговоров она исполнительный лист забрала и вот он опять не платит и с дочкой не общается, женился и у него в браке родился ребёнок. Не работает нигде все это время. Подскажите, по исполнительному листу все ещё можно взыскать долг? и как подавать на алименты в твёрдой денежной валюте? может ли она требовать прожиточный минимум или это суд назначает сумму алиментов? спасибо.
Здравствуйте
Ей нужно представить исполнительный лист в службу приставов. Пристав рассчитает задолженность и предъявит ее должнику к уплате
Если не работает, алименты рассчитываются со среднего заработка по стране.
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
СК РФ Ст115.Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
1.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
СК РФ Ст.107 Сроки обращения за алиментами
1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
не очень понятно, что значит «пристав рассчитает задолженность и предъявит ее должнику к уплате»? в 2016 она подала на алименты, там долг по исп листу около 50 т руб., она сейчас может по нему взыскать задолженность или нет?