Здравствуйте, какие льготы и что вообще положено девушке инвалиду 1 группы?

Здравствуйте,какие льготы и что вообще положено девушке инвалиду 1 группы?

, анастасия, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

1. Инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ч. 3 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
С 01.04.2020 размер социальной пенсии для инвалидов I группы составляет 11 212,36 руб. без учета районных коэффициентов.

Обоснование:

Статья 18

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, — 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

Пункт 1 Постановления Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

«Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий»

Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061.

2. Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов I группы с 01.02.2020 составляет 3 896,43 руб. (ч. 1, 2 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

3. Также инвалиды любой группы с даты установления им ЕДВ вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).
Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):
• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При этом инвалиды I группы имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

4. Гарантии в жилищной сфере.

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Запрещено выселять из служебного жилья, жилых помещений в общежитиях без предоставления другого жилья инвалидов I группы, инвалидность которых наступила, в частности, вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей (п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).
Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам I группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера (ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

5. В налоговой сфере.

Льгота по налогу на имущество полагается инвалидам I группы в отношении недвижимости, которая находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которой не превышает 300 млн руб. Если инвалид является собственником нескольких таких объектов, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору (пп. 2 п. 1, п. п. 2 — 5 ст. 407 НК РФ).

Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего инвалидам I группы. Кроме того, в Москве налоговая база для таких налогоплательщиков дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 2 ст. 387, пп. 2, 7 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; п. п. 2, 7 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения. В Москве инвалиды I группы не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356, пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 6 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

6. В сфере труда.

Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Для инвалидов I группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю вне зависимости от наличия или отсутствия волеизъявления самого работника. Также инвалиды могут отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ст. ст. 92, 96, 99, 113, 128 ТК РФ; ст. 23 Закона N 181-ФЗ; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

7. В сфере образования.

Инвалиды I группы имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты, а также при наличии среднего общего образования на прием на подготовительные отделения федеральных вузов на обучение за счет средств федерального бюджета. Студентам — инвалидам I группы назначается государственная социальная стипендия, а также в первоочередном порядке предоставляются жилые помещения в общежитиях (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39, ч. 5, п. 2 ч. 7, ч. 8 ст. 71 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вам как инвалиду обязаны предоставлять все меры социальной поддержки предусмотренные федеральным законом, а также дополнительные региональные меры социальной поддержки установленные на уровне субъекта РФ Вашего проживания региональным законом.

Федеральные меры социальной поддержки все предусмотрены в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Региональные меры социальной поддержки, если Вы проживаете в г. Москве, согласно положениям Закона г. Москвы от 26 октября 2005 года N 55  " О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона Статья 4. Граждане, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки следующим гражданам:

1) инвалидам I, II, III групп (независимо от причины инвалидности);

http://docs.cntd.ru/document/3...

Тоже самое касается и получения пенсии и ЕДВ инвалида, вы их можете получать в отделении Пенсионного фонда РФ по месту временной регистрации, для этого нужно обратиться в данной отделение они также сделают все необходимые запросы в случае необходимости и назначат Вам пенсию и ЕДВ в г. Москве с дальнейшей доставкой и выплатой.

Также Вы имеете при наличии определенных условия право на федеральную социальную доплату к пенсии и региональную социальную доплату к пенсии, в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии - http://www.consultant.ru/docum...

Федеральная назначается Пенсионный фондом РФ, а региональная органами социальной защиты населения если в Вашем случае это г. Москва то согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

4. Гарантии в жилищной сфере.

Гарцуев Александр.

Всё это клиент мог сам почитать совершенно бесплатно вот по этой ссылке:https://zen.yandex.ru/media/id...