Я не могу по понедельникам забирать ребёнка из детского сада, я написала доверенность на подругу, но
Я не могу по понедельникам забирать ребёнка из детского сада, я написала доверенность на подругу, но заведующая детским садом категорически отказывает и у нас на этой почве с воспитателей возник конфликт. Правомерно ли они поступают?
Здравствуйте,
В детском саду как правило родителем оформляется перечень лиц, которые уполномочены забирать ребенка. Также может требоваться доверенность (согласие на сопровождение ребенка), которая оформляеися в нотариальной форме.
Законодательно вопрос этот не решается, родитель вправе передавать ребенка третьим лицам, привлекать их к воспитанию (п.2 ст.65 Семейного кодекса). Порядок передачи ребенка в конкретном учреждении определяется его правилам. Вот примерная форма заявления на имя заведующей детского сада:
заявление
Прошу разрешить забирать из детского сада моего ребенка _________________________________________ (фамилия имя ребенка), посещающего ____________________ группу МАДОУ [ название учреждения]
следующим лицам [указать степень родства или какое отношение данный
взрослый имеет к Вашему ребенку – няня, друг семьи и.т.п.]
1. __________________(ФИО) паспорт серия ___________ № ___________ выдан ___________________ _______________________________________________________________ зарегистрирован ________________________________________________
2. _______________ (ФИО) паспорт серия ___________ № ___________ выдан ___________________ _______________________________________________________________ зарегистрирован ________________________________________________
С уважением, Андрей Козырев