Военкомат не выдает билет ссылаясь на коронавирус. Что можно предпринять?

Добрый день! Мне 23. Весной получил в военкомате категорию "В". Сказали приходить в сентябре за военником. Пришел в сентябре, сказали, что из-за коронавируса личные дела не направляли в вышестоящий военкомат еще на подтверждение, мол, приходи в конце октября / начале ноября. Пришел в середине октября еще раз переспросить, сказали ровно тот же текст (из-за короны мы занимаемся только призывниками и отправками, а поводу военных билетов приходи мол в конце ноября, пока не отправляли в вышестоящий военкомат личные дела).

Вопрос: был ли какой-то приказ от министерства обороны, который вынуждает военкоматы не отправлять личные дела в вышестоящий военкомат из-за карантина? Могут ли меня обманывать и могу ли я что-то предпринять уже сейчас, не дожидаясь окончания призыва?

, sidorovsemen, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был ли какой-то приказ от министерства обороны, который вынуждает военкоматы не отправлять личные дела в вышестоящий военкомат из-за карантина?

sidorovsemen

Такого приказа нет.

В настоящее время военкоматы работают и им ничто не препятствует исполнение своих обязанностей.

Определенные ограничения имели место весной этого года, однако в настоящее время они сняты -https://rg.ru/2020/04/05/voenk...

В настоящее время сохраняет свое действие без каких-либо ограничений приказ  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

в силу которого

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службупо состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно — по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Более того, направить Ваше личное дело в вышестоящий военный комиссариат, для подтверждения категории годности обязаны были еще весной, поскольку предполагалось решение вопроса о зачислении Вас в запас.

Учитывая, то что формально. поскольку категория годности у Вас еще не подтверждена и Вы являетесь призывников — военкомат по-прежнему обязан провести все мероприятия, связанные с Вашим призывом и направить Ваше личное дело в вышестоящую призывную комиссию для утверждения.

При отказе в направлении дела — Вы можете подать заявление в прокуратуру.

Кроме того, стоит подать заявление о выдаче военного билета, если по истечении 30 дней оно не будет рассмотрено, есть основания для обращения с административным иском в суд с требованием признания незаконным бездействия военного комиссариата и понуждении его в зачислении Вас в запас и выдачи военного билета.

По вопросам осеннего призыва 2020 г. Министерство обороны РФ опубликовало брифинг - http://mil.ru/sx.htm?_pageId=1...

https://www.garant.ru/news/141...

где только отмечалось:

Нет, в отличие от весеннего призыва, начало которого было перенесено на более позднюю дату из-за распространения новой коронавирусной инфекции, осеннюю призывную кампанию решено провести в общеустановленные сроки – с 1 октября по 31 декабря (Указ Президента РФ от 30 сентября 2020 г. № 581 "О призыве в октябре-декабре 2020 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву").

Какие меры профилактики COVID-19 будут предприниматься в ходе проведения осенней призывной кампании?

Те меры, которые уже были успешно апробированы в период весеннего призыва на военную службу. В числе последних:

проведение термометрии всех прибывающих в военный комиссариат сотрудников, призывников и посетителей (для этого организованы специальные медицинские посты, а призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами);
использование на призывных и сборных пунктах бактерицидных ламп;
использование средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток);
применение дезинфицирующих средств;
проведение специальной дезинфекционной обработки автотранспорта, предназначенного для перевозки граждан на призывные и сборные пункты;
организация на сборных пунктах экспресс-тестирования призывников и представителей воинских частей на наличие новой коронавирусной инфекции;
обеспечение медицинскими масками и дезинфицирующими средствами военнослужащих на весь путь следования при убытии со сборного пункта;
организация изолированного размещения личного состава воинских команд в залах ожидания железнодорожных вокзалов (аэропортов), исключающее, по возможности, совместное нахождение и контакты с гражданским населением;
проведение карантинных (ограничительных) мероприятий в течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть.
Кроме того, будет исключено перемещение военнослужащих общественным транспортом – их встречу и перевозку с вокзалов (аэропортов и т. д.) в пункт постоянной дислокации планируется организовать на автомобильном транспорте воинских частей. «Во всех военных комиссариатах созданы необходимые запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования. На склады завезено продовольствие и вещевое имущество», – отметил Евгений Бурдинский.

Ни о каком приостановлении деятельности военкомата и исполнении им своих обязанностей, связанных с призывом, в части принятия решения о зачислении в запас и выдачи военного билета здесь не говориться.