5 лет оплачивали, после развода остальные 5 лет оплачивал бывший муж

С мужем развелись 5 лет назад. В совместной была взята в ипотеку квартира. 5 лет оплачивали, после развода остальные 5 лет оплачивал бывший муж. По договорённости с ним. Я 5 лет назад подавала на алименты (2детей у нас). Но исполнительной листу ходу не дала, не обращалась к приставам, договорились с муже, что он оплачивает квартиру, а я не даю ходу решению суда по алиментам. Сумма алиментов была сопоставима с суммой ежемесячного платежа по кредиту. Без натариуса, на слово поверила. Сейчас ипотека выплачена, встаёт вопрос об оформлении квартиры в собственность. Бывший Муж отказывается соглашаться половину оформлять на меня, пугает, что он легко докажет, что он оплачивал последние 5.лет квартиру.

В связи с этим у меня вопрос:Могу ли я взыскать с него задним числом алименты за эти 5 лет, если решение суда было? Я бы эти деньги и оплатила ему за свою часть квартиры.

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Лада, здравствуйте!

Препятствий для предъявления исполнительного листа к исполнению не имеется.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. (ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев