Оплата больничного листа после увольнение из МВД

Я бывший сотрудник МВД уволился на пенсию 14.09.202, после чего 23.09.2020 попал в больницу и находился на госпитализации до 09.10.2020г. согласно гл. 2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (редакция от 08.06.2020) Об обязательном социальном страховании на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством.

ВОПРОС обязан ли работодатель МВД РФ оплатить мне листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Если работодатель обязан оплатить мне листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности то прошу Вас сделать ссылку на нормативные документы?

, Владимир, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам не полагается выплата указанного пособия.

Действительно, по смыслу п. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Однако, Вы не являлись застрахованным лицом в силу названного закона.

Здесь стоит учитывать, что согласно ст. 422 НК РФ

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
14) суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, сотрудники органов внутренних дел не являются субъектами обязательного социального страхования и на них действие ФЗ  от 29.12.2006 № 255-ФЗ  не распространяется.

Более того, сотрудники МВД не называются в числе лиц, подлежащих обязательному страхованию и в ст. 2 названного закона, равно как и само МВД не указывается в числе страхователей.

Таким образом, оснований для оплаты листка нетрудоспособности в Вашем случае  не имеется.

Данный вывод подтверждается и позицией МВД по данному вопросу - https://74.мвд.рф/document/959...