8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата больничного листа после увольнение из МВД

Я бывший сотрудник МВД уволился на пенсию 14.09.202, после чего 23.09.2020 попал в больницу и находился на госпитализации до 09.10.2020г. согласно гл. 2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (редакция от 08.06.2020) Об обязательном социальном страховании на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством.

ВОПРОС обязан ли работодатель МВД РФ оплатить мне листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Если работодатель обязан оплатить мне листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности то прошу Вас сделать ссылку на нормативные документы?

Показать полностью
, Владимир, г. Кемерово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Нет, Вам не полагается выплата указанного пособия.

Действительно, по смыслу п. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Однако, Вы не являлись застрахованным лицом в силу названного закона.

Здесь стоит учитывать, что согласно ст. 422 НК РФ

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
14) суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, сотрудники органов внутренних дел не являются субъектами обязательного социального страхования и на них действие ФЗ  от 29.12.2006 № 255-ФЗ  не распространяется.

Более того, сотрудники МВД не называются в числе лиц, подлежащих обязательному страхованию и в ст. 2 названного закона, равно как и само МВД не указывается в числе страхователей.

Таким образом, оснований для оплаты листка нетрудоспособности в Вашем случае  не имеется.

Данный вывод подтверждается и позицией МВД по данному вопросу - https://74.мвд.рф/document/959...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуте, после отпуска работала 1 месяц, остальные два месяца на больничном, положен ли мне отпуск за 3 месяца?
Здравствуте,после отпуска работала 1 месяц,остальные два месяца на больничном,положен ли мне отпуск за 3 месяца?
, вопрос №4685547, Марина, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Как можно решить такой вопрос?
Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я нахожусь в декрете. Мне в октябре рожать. Больничный лист заканчивается в декабре. Так как декретные у меня маленькие будут, мы хотим оформить их на отца ребенка. Но мне в отделе кадров говорят, что тогда мне нужно уволиться. Но терять стаж и увольняться, конечно не хочется. Как можно решить такой вопрос?
, вопрос №4685323, Оксана, г. Москва
Военное право
Могут ли мобилизованного, находящегося на больничном после ранения привлекать к службе?
Здравствуйте.Могут ли мобилизованного, находящегося на больничном после ранения привлекать к службе?
, вопрос №4685344, Анжелика, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! 9 августа 2025 г мой муж с дочерью должны были вылететь из Екатеринбурга до Калининграда. Вылет рейса был запланирован на 19:45. Они зарегистрировались на рейс за час до назначенного времени вылета в аэропорту, сдали багаж, прошли в зону предполетного досмотра и ожидали вылет. Рейс задержали до 21:30, потом до 22:00 и еще после до 23:05. Когда объявили посадку на рейс, в очереди прохода на рейс, ребенку стало плохо, несколько раз вырвало, состояние ухудшалось. Прибывшие медработники аэропорта Кольцово, проводили в медпункт, вызвали бригаду скорой помощи. В медпункте аэропорта врач дал справку, что по состоянию здоровья ребенок лететь не может. Мой муж хотел пройти в представительство авиакомпании, чтобы сообщить о невозможности полета ввиду здоровья пассажира, но в медпункте, сказал врач, ожидать скорую помощь и находится рядом с ребенком, ожидать бригаду скорой помощи. В дальнейшем у ребенка диагностировали Острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести. Их положили в больницу. Там проходили лечение до 13 августа. В больнице выдали выписной эпикриз и открыт был больничный лист. После выписки из больницы они обратились в представительство авиаперевозчика, с целью выдачи билетов. Но нам было отказано, ссылаясь на то, что по факту они как пассажиры рейса прилетели в Калининграде, о снятии с рейса они не в курсе. Муж написал заявление на возврат билетов, приложив справку из медпункта аэропорта, выписной эпикриз из детской больницы. И был вынужден купить повторно билеты в аэропорту. Позже пришел отказ о возврате билетов, авиаперевозчик сослался на то, что мой муж должен был сообщить за 40 минут до вылета, о невозможности полета. ТОлько как он мог это сделать, если регистрацию он прошел в срок, потом самолет задержали и ребенку стало плохо уже прямо перед посадкой в самолет. Какие наши дальнейшие действия? Прошу проконсультировать, есть ли шансы добиться возврата, и могу ли я сослаться на п. 2 ст.108 ВоЗК РФ (если учесть медсправки, и с учетом задержки рейса) при составление претензии. Благодарю.
, вопрос №4685152, Любовь, г. Тихвин
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При увольнении выселят меня из служебного жилья, если…?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Прохожу службу в МВД, проживаю в служебном жилье. Стаж службы следующий: гражданский вуз – 3 года 10 месяцев, армия – 2 года, служба в ОВД с 2004 года по настоящее время – примерно 21 год 5 месяцев. Вопрос в следующем: 1. При увольнении выселят меня из служебного жилья, если…? Так как по 247 ФЗ не подлежит выселению сотрудник, который имеет выслугу в органах внутренних дел в календарном исчислении не менее 25 лет. 2. Не могу понять, будет ли учитываться период обучения в гражданском вузе в календарный стаж (в части, касающейся возможности дальнейшего проживания в служебном жилье после увольнения), так как для назначения пенсии обучение входит в стаж с коэффициентом 0,5 – как календарная выслуга. При этом при расчете пенсии обучение в гражданском вузе не учитывается (в части, касающейся надбавки за выслугу лет).
, вопрос №4685052, игорь игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2020