Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Права коллекторов

подскажите, пожалуйста, имеют ли коллекторы право требовать выплаты по кредиту и угрожать продажей долга лицам кавказской национальности? если можете, назовите кратко права коллекторов

10 Ноября 2013, 14:13, вопрос №289472 ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Прав у коллекторов немного. Обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредиту. Это все.

    10 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Нотариус - Плешкова Юлия
    Плешкова Юлия
    Нотариус
    • 8ответов

    Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели работают согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ ), то есть как посредники и переговорщики. 

    И в основном сборщики долгов действуют на основании договора уступки права требования долга третьим лицам. Это, как правило, предусмотрено кредитным договором. Коллектор в свою очередь должен представить Вам доказательства законности своих требований: это или договор уступки права долга между банком и коллектором, или доверенность от банка на действия от имени банка.

    Вообщем права и обязанности коллектора вытекают из заключенного вами договора с банком и гражданского законодательства. Все что не указано в договоре коллектор, в отношении вас, не может предпринимать. 

    По сути специалисты коллекторских агенств должны 1) беспокоить вас только по рабочим дням и в дневное время суток — с 6 часов утра до 10 часов вечера (ст. 96 ТК РФ; ст. 35 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). 
      2. соблюдать Уголовный и Гражданский кодексы, которые запрещают оскорблять должника, угрожать ему или распространять клевету. 
     3. на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия. 

    10 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats