Большой долг по алиментам, открыли в один год 2 производства на сумму 350 тыс, опекун 2 степени инвалидности, я

Большой долг по алиментам , открыли в один год 2 производства на сумму 350 тыс , опекун 2 степени инвалидности , я оплачиваю лечения и лекарства , у меня новая семья ребенок , нет таких средств чтобы оплачивать такой большой долг , как быть в такой ситуации если я даже не официально работаю ?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.