На схема указано, что дом состоит из двух половин, имеется отдельных вход в одну и другую половину.Дочь успоряет что ей кроме это принадлежит еще какая та часть дома.Как разделиться?

Я и моя дочь являемся собственниками частного дома по 1\2 доли. На схема указано, что дом состоит из двух половин, имеется отдельных вход в одну и другую половину.Дочь успоряет что ей кроме это принадлежит еще какая та часть дома.Как разделиться?

, Александр, г. Сызрань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вероятно Ваша дочь говорит (о соразмерной доле, то есть всей площади дома разделенной на 2) о том, что

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иначе сказать, что доля не зависит, но может учитываться при судебном разбирательстве:

На схема указано, что дом состоит из двух половин, имеется отдельных вход в одну и другую половину

Александр

Вся площадь дома делится на 2.

Как разделиться?

Александр

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Составить соглашение о разделе, если не сможете, то в судебном порядке.