Шлют повестки из военкомата, в котором не состою на учете

Здравствуйте!

Получал военный билет 2 года назад, категория В. Состою на учете по месту прописки в г. Королев.

Проблема в том, что шлют повестки по старому месту прописки (г. Москва) с целью направить на медкомиссию. Причём шлют их довольно давно.

Почему военкомат, в котором я на учете даже не состою и там не был ни разу (первичный учет был уже в Королеве) шлет повестки и не в курсе, что я уже зачислен в запас? Как быть? Идти лично к ним? Если да, то какие документы нужны, чтобы подтвердить, что я состою на учете в другом военкомате и что я в запасе? Наличия военного билета хватит?

Я так понимаю, надо написать заявление в московский военкомат и уведомить их о том, что военный билет я уже получил, и что состою на учете? Но я не очень понимаю какой нужен текст заявления, о чем я должен их просить. Снять меня с учёта в московском военкомате?

Заранее спасибо за помощь!

, Антон Степанок, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

Сложилась действительно странная ситуация, поскольку Вы уже получили военный билет — то само собой полагается, что Вы стоите на воинском учете, где его собственно говоря и получали.

Более того, военкомат который Вам шлет повестки при смене места жительства и постановки Вас на воинский учет в г. Королев, обязан был выслать по месту Вашего учета личное дело, а в картотеке учетно-алфавитной книги производится запись о снятии  с воинского учета.

Как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Соответственно формально он не располагает в отношении Вас сведениями, а значит нет оснований для направления повесток.

Думаю уместно уведомить его в произвольной форме о том, что Вы уже получили военный билет, а соответственно не подлежите призыву на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем требуете прекратить высылать Вам повестки.

Антон Степанок
Клиент, г. Королев

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Формально я не снимался с учёта в московском военкомате, так как в 17 лет уже встал в первый раз на учёт в Королёве и даже не знал, что я есть в картотеке Московского военкомата. Приписное получал тоже уже в Королёве. Возможно пока учился в Московской школе на меня там личное дело завели, но я об этом не в курсе. Распространяется ли тогда на меня текст приложенного вами приказа?

Формально я не снимался с учёта в московском военкомате, так как в 17 лет уже встал в первый раз на учёт в Королёве и даже не знал, что я есть в картотеке Московского военкомата.

Антон

Если Вы в 17 лет встали на учет в Королеве — то соответственно нигде более Вы не могли быть поставлены на учет.

Состоять на воинском учете Вы можете только в одном военкомате.

Возможно пока учился в Московской школе на меня там личное дело завели, но я об этом не в курсе. Распространяется ли тогда на меня текст приложенного вами приказа?

Антон

Без Вас личное дело сформировать бы не смогли.

В личном деле должны быть данные Ваше медицинского освидетельствования при постановке на воинский учет, карточка психологического отбора, анкета, автобиография, копия паспорта и т.п.

Возможно что школа и подала в отношении Вас сведения, а в военкомате просто на этом основании шлют повестки — что тем более является нарушением приказа № 400.

Вам в любом случае достаточно уведомить о том, что Вы находитесь в запасе, чтобы в дальнейшем направление повесток Вам было прекращено.