Какое решение должен принять суд?

Петров устраивался учеником слесаря в АО «ЗИЛ». Поскольку ему через 2 месяца должно было исполниться 18 лет, администрация потребовала от него справку о состоянии здоровья из районной поликлиники. Он отказался принести такую справку, заявив, что здоровье у него хорошее. Кроме того, он является призывником и месяц назад проходил медкомиссию в военкомате Юго-Восточного административного округа г.Москвы. В отделе кадров отказались принять его на работу без справки о состоянии здоровья, что побудило Петрова обратиться в суд.

, Ярослава, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несмотря на то, что люди до 18 лет проходят обязательные медосмотры перед приемом на работу,

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (ст. 69 ТК РФ).
Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 266 ТК РФ).

 отказ от заключения трудового договора считается необоснованным:

обязательные медицинские осмотры,как предварительные, так и периодические осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Сначала берем человека на работу, затем выдаем направление на осмотр.

С уважением,