Если нет, то каким способом их можно получить?

Здравствуйте.

По соглашению сторон 28.09.2020 написала заявление об увольнении по собственному желанию. 30.09.2020 был последний рабочий день.

В начале октября от своих коллег узнала, что я попала по сокращение численности и штата. Приказ о сокращении от 29.09.2020. Уведомление о сокращении не получала, ни устного, ни письменного.

Поэтому не были предоставлены условия выбора способа увольнения.

В таком случае могу ли я рассчитывать на выплаты, полагающиеся сокращенным работникам? Если да, то какие? Если нет, то каким способом их можно получить?

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам должны были указать в трудовую книжку пункт и статью Трудового кодекса по которому вас уволили, также должен был выдан приказ об увольнении где содержится та же информация.

В начале октября от своих коллег узнала, что я попала по сокращение численности и штата

Не совсем понятна эта фраза. Если вас уволили по соглашению сторон, то значит уволили по этой статье, а значит выплаты вы получите только если такие предусмотрены трудовым договором или внутренним локальным актом. Выплаты по сокращению, предусмотренные законом вам не положены, к сожалению.

Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский
Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ. Уволилась по собственному желанию по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Не знала о сокращении. Жаль, что не уведомили о нем (между 29 и 30 числом было время).

Если есть профсоюз в организации, попробуйте у них спросить по поводу выплат, может что-то есть в коллективном договоре.