Наследственное дело

Добрый день скажите, мы с сестрой вступаем в наследство по праву предствления, в наследстве бабушкин дом, еще есть два наследника ,бабушкины две дочки, нам полагается 1/3 доля поделенная попалам ,т.е по 1/6 , вопрос в чем ,мы за документы платим такую же стоимость ,что и сестры или т.к у нас меньше доля ,то меньше?

, Алена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Размер гос.пошлины будет зависеть от стоимости унаследованного имущества:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.10.2020)

Как видите, у Вас и у сестры пошлина может быть такая же как у каждой из ваших тёть, т.к. у них процент в два раза меньше, а доли в два раза больше.

Например, имущество стоит 6 000 000, доля каждой из теть стоит 2 000 000, пошлина для каждой будет 60 000. У Вас или сестры доля будет стоить 1 000 000, пошлина будет те же 60 000 руб. для каждой из вас.

А если имущество достаточно дорогое (0,3 % стоимости превысит 100 000 руб.), то Вы и сестра заплатите больше, чем каждая из тёть.

Кроме того, за оформление каждого свидетельства нотариус возьмет плату за так называемые «услуги правового и технического характера», так что в результате, думаю, Вы с сестрой заплатите одинаково или даже больше, чем две Ваши тети.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое