Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?

За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая

жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав.

Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.71

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому Андрей имеет право на наследство после смерти отца. Бывшая жена-нет.

Подробная консультация возможна в чате  кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляется на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.