Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО "Лира", если

Александр Груздев, являясь наследником одного из учредителей ООО «Лира» Павла Белого, получил у нотариуса свидетельство о наследовании, в котором в составе наследуемого имущества была указана доля в уставном капитале ООО «Лира», ранее принадлежавшая Белому.

Узнав о проведении 26 апреля 2019 года очередного общего собрания участников, Груздев прибыл в назначенный день к месту его проведения, полагая, что он стал участником ООО «Лира» вместо умершего Белого, однако в участии в общем собрании ему было отказано. В обоснование отказа Груздеву было сообщено, что у него отсутствует право на участие в общем собрании ООО «Лира», так как он не является его участником, поскольку согласно уставу ООО «Лира» наследники могут стать участниками общества лишь при наличии согласия всех иных его участников.

В сложившейся ситуации Груздев обратился за консультацией к юристу.

Укажите имущество, которое входит в состав наследства.

Охарактеризуйте порядок наследования долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Были ли нарушены права Груздева вследствие полученного им отказа в допуске к участию в общем собрании участников?

Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО «Лира», если согласие всех других участников общества в отношении принятия в него Груздева как наследника Белого получено не будет?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Права Груздева не нарушены, т.к.согласно ст. 1176 ГК РФ

для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников  общества  и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества  действительную стоимость унаследованной доли  либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.