Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переселение из аварийного жилья

Добрый день. У меня такой вопрос, нас переселяют из аварийного жилья,квартира у нас муниципальная,могут ли нам квартиру предложить на вторичном рынке жилья и сможем ли мы ее приватизировать? Просто в жилищном отделе нам говорят, что расселять будут только во вторичное жилье ( мол мы сами можем найти квартиру (на выделенную определенную сумму) и департамент нам ее купит), но тогда получается что департамент купит у собственника жилье и переведет ее в муниципальную собственность, а мы будем ее приватизировать второй раз, правильно ли это?

10 Ноября 2013, 14:01, вопрос №289434 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    в соответствии с требованиями ст 86, 89 ЖК РФ при выселении из жилого помещения в связи со сносом дома, Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилью. Такое помещение может быть и во вторичном жилье. 

    В случае если Департамент выкупит квартиру у собственника, данное жилье приобретет статус  муниципального.  Вы сможете впоследствии ее приватизировать.  В данном случае имеет значение, что гражданин вправе бесплатно приватизировать квартиру в свою собственность только один раз, а тот факт, что ранее квартира уже кем-то была приватизирована не имеет значение. Не переживайте!

    10 Ноября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats