1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я требовать чего-либо от дилера, отказавшегося передать машину?

В начале сентября заключили договор купли-продажи с официальным дилером Skoda, внесли предоплату за машину. Привезти должны были в декабре. Спустя два месяца позвонил менеджер дилера, сказал, что машины такой комплектации сняты с производства (при том, что модель производится!), поэтому наш договор аннулируется, они могут вернуть нам предоплату. Несет ли продавец ответственность за расторжение в одностороннем порядке договора? Можем ли мы пытаться добиться какого-то возмещения?

С уважением, Александра

10 Ноября 2013, 14:00, вопрос №289432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра!

Для точного ответа необходимо знать условия договора, который должен был быть заключен, но даже если там продавец пытался предусмотреть такой случай и избежать ответственности, данное условие в суде можно признать ничтожным, так как нарушает права потребителей.

Поэтом вы можете потребовать с продавца неустойку.

Для этого в начале вам необходимо написать претензию, в которой потребуйте выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Закон «О зщите прав потребителей».

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если Вам откажут в удовлетворении вашей претензии обращайтесь в суд. Шансы на успех у вас очень хорошие.

Удачи Вам! Надеюсь Вам это информация помогла!

10 Ноября 2013, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.