Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я требовать чего-либо от дилера, отказавшегося передать машину?

В начале сентября заключили договор купли-продажи с официальным дилером Skoda, внесли предоплату за машину. Привезти должны были в декабре. Спустя два месяца позвонил менеджер дилера, сказал, что машины такой комплектации сняты с производства (при том, что модель производится!), поэтому наш договор аннулируется, они могут вернуть нам предоплату. Несет ли продавец ответственность за расторжение в одностороннем порядке договора? Можем ли мы пытаться добиться какого-то возмещения?

С уважением, Александра

10 Ноября 2013, 14:00, вопрос №289432 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Александра!

    Для точного ответа необходимо знать условия договора, который должен был быть заключен, но даже если там продавец пытался предусмотреть такой случай и избежать ответственности, данное условие в суде можно признать ничтожным, так как нарушает права потребителей.

    Поэтом вы можете потребовать с продавца неустойку.

    Для этого в начале вам необходимо написать претензию, в которой потребуйте выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

    Закон «О зщите прав потребителей».

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Если Вам откажут в удовлетворении вашей претензии обращайтесь в суд. Шансы на успех у вас очень хорошие.

    Удачи Вам! Надеюсь Вам это информация помогла!

    10 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats