Могу ли я требовать чего-либо от дилера, отказавшегося передать машину?

В начале сентября заключили договор купли-продажи с официальным дилером Skoda, внесли предоплату за машину. Привезти должны были в декабре. Спустя два месяца позвонил менеджер дилера, сказал, что машины такой комплектации сняты с производства (при том, что модель производится!), поэтому наш договор аннулируется, они могут вернуть нам предоплату. Несет ли продавец ответственность за расторжение в одностороннем порядке договора? Можем ли мы пытаться добиться какого-то возмещения?

С уважением, Александра

, Александра, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александра!

Для точного ответа необходимо знать условия договора, который должен был быть заключен, но даже если там продавец пытался предусмотреть такой случай и избежать ответственности, данное условие в суде можно признать ничтожным, так как нарушает права потребителей.

Поэтом вы можете потребовать с продавца неустойку.

Для этого в начале вам необходимо написать претензию, в которой потребуйте выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Закон «О зщите прав потребителей».

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если Вам откажут в удовлетворении вашей претензии обращайтесь в суд. Шансы на успех у вас очень хорошие.

Удачи Вам! Надеюсь Вам это информация помогла!