Ждал квартиру от города как сирота, получив квартиру, он хочет теперь через суд вступить в наследства

Здравствуйте. У меня умер брат, потом отец. У брата есть сын, квартира приватизирована на папу и маму (они в разводе, но проживали совместно) Сын брата в наследства деда не вступил, т. к. Ждал квартиру от города как сирота, получив квартиру, он хочет теперь через суд вступить в наследства. Имеет ли он право?

, Светлана, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вступать в наследство его право, а не обязанность. После смерти брата его наследниками является сын и отец, после смерти отца наследником являетесь вы, а не ваш племянник. А каким образом ваш племянник оказался сиротой и вступает в наследство отца? Ваш брат был лишен родительских прав? Тогда он не имеет право вообще после него наследовать. Обращайтесь в личку мне нужна более исчерпывающая информация, для более детального изучения вопроса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса следует, что Ваш племянник не реализовал свое право на принятие наследства, имевшееся у него по праву представления после своего деда.

Восстановить срок для принятия наследства он сможет только в том случае, если докажет суду, что

-либо  не знал и не должен был знать об открытии наследства после деда;

-либо у него имелись уважительные причины, препятствующие принятию наследства, к числу которых относят обычно тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.   Уважительной причиной  может быть признан  возраст несовершеннолетия племянника на момент открытия наследства деда и нереализация его наследственных, однако в этом случае племянник должен был обратиться в суд в течение полугода с момента наступления совершеннолетия.

Обратиться в суд Ваш племянник в любом случае имеет право, но вот перспективы его обращения зависят от того, сможет ли он обосновать уважительность причин пропуска сроков.

С уважением