Ведь по сути информация по поводу мебели в квартире является недостоверной?

После заключения предварительного договора купли-продажи и передачи задатка, продавец сказал, что забирает всю мебель. Хотя до заключения говорил, что все остается на местах. Можно ли повлиять на продавца, что бы условия сделки не изменились, ссылаясь на то, что в договоре в 4 пункте об ответственности строн прописано, что продавец несёт ответственность за предоставление недостоверных документов и информации о квартире? Ведь по сути информация по поводу мебели в квартире является недостоверной? Он ввел в заблуждение

, Alevtina, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Alevtina, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если сторонами не определено условие относительно мебели, не указан их перечень, соответственно предъявить требования невозможно.

Кроме того, следует обратить внимание, что  у вас заключен  предварительный договор купли-продажи. Он обычно предусматривает условие о том, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи.  Вы вправе не заключать договор, но для того, чтобы избежать каких-либо не благоприятных последствий требуется анализ договор.

Для этого вы  можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.