Здравствуйте, мы мужу сделали РВП, я гражданка России, он гражданин Азербайджана, у нас уже подошло время на

Здравствуйте,мы мужу сделали РВП, я гражданка России,он гражданин Азербайджана,у нас уже подошло время на подачу заявления на вид на жительство,но у нас скоро будет совместный ребенок,не лучше ли подать заявление после рождения ребенка ,уже по ребенку?так не быстрее?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

При наличии ребёнка гражданина РФ, можно получить ВНЖ упрощённо (даже без получения РВП),  различие будет в предоставляемых документах.

 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;