Бабушка написала завещание на свою квартиру на живого сына

Добрый день, у меня есть бабушка, у неё было 2 сына, 1 сын умер (мой отец) и остался второй сын (мой дядя). Бабушка написала завещание на свою квартиру на живого сына. Можно ли оспорить завещание и вступить в наследство за нашего умершего отца наравне с моим дядей? Или как поступить.? Спасибо

, Екатерина, г. Киселевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Завещание вступает в силу только после смерти, до этого момента завещатель в любое время может изменить или отменить завещание.

У нас законодательством установлен принцип свободы завещания, которая может быть ограничена только правилами об обязательной доли наследства.

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

Завещание должно быть составлено дееспособным гражданином.

В любом случае, вы сможете предъявить какие-либо требования только после открытия наследства (смерти наследодателя)