Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли снять с очерди на улучшение жилищных условий

в 1988 году мама вместе со мной малолетней на тот момент встала на очередь по улучшению жилищных условий. У нас был ордер на квартиру в кдмо от МГМБ (медсанчасти, где она работает), далее нам выдали в 2007 году общежитие , а ордер забрали. На данный момент мама и я вышли замуж, у мамы есть квартира в собственности с мужем и у моего есть квартира по дарственной. Могут ли нас снять с очереди или выселить с общежития, когда мама выйдет на пенсию.И не является ли факт того, что у нас забрали ордер в кдмо, наоборот ухудшением жилищных условий......на данный момент мгмб вообще не выдает жилье по соцнайму, но имеем ли право хотя бы на это общежитие и можем ли приобретать в собственность недвижимость сами. И что будет, если не дай бог мамы не будет в живых, я ведь не являюсь работником предприятия , которому принадлежит этот жилфонд, но вставала в очередь она вместе со мной малолетней

10 Ноября 2013, 13:43, вопрос №289406 Юлия, г. Новый Уренгой

Уточнение клиента

все верно, выселение при прекращении работы......ну а как же закон не имеет обратной силы?????в 88 году не было категории малоимущих и мы стоим в очереди на тех же основаниях как и стояли и в законе прописано пенсионеры по старости и члены семьи без предоставления другого жилья не могут быть выселены, если стоят в данной очереди......вопрос в другом имеем ли мы право преобретать жилье, не скинут ли с этой очереди

20 Ноября 2013, 12:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для полного ответа на ваш вопрос необходим договор найма. Пожалуйста прикрепите файл... 

     

    у мамы есть квартира в собственности с мужем

    Уточните. В этом городе, где мама проживает в общежитии и состоит на очереди на улучшение жилищных условий?

    13 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, проживаем в г. Новый Уренгой, недвижемость в г.Тюмень

    16 Ноября 2013, 12:32

    Уточнение клиента

    договор найма стандартный, на время работы (я включена в качестве члена семьи)

    16 Ноября 2013, 12:34
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если договор заключался на время работы, тогда должно быть условие — при прекращении трудовых отношений наниматель обязуется освободить жилое помещение. Уточните, есть такое условие в договоре? 

    16 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Кроме того :

    Статья 91. Выселение нанимателя
    и (или) проживающих совместно с ним
    членов его семьи из жилого помещения
    без предоставления другого жилого
    помещения


    1. Если наниматель и
    (или) проживающие совместно с ним члены
    его семьи используют жилое помещение
    не по назначению, систематически нарушают
    права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращаются с жилым
    помещением, допуская его разрушение,
    наймодатель обязан предупредить
    нанимателя и членов его семьи о
    необходимости устранить нарушения.
    Если указанные нарушения влекут за
    собой разрушение жилого помещения,
    наймодатель также вправе назначить
    нанимателю и членам его семьи разумный
    срок для устранения этих нарушений.
    Если наниматель жилого помещения и
    (или) проживающие совместно с ним члены
    его семьи после предупреждения наймодателя
    не устранят эти нарушения, виновные
    граждане по требованию наймодателя или
    других заинтересованных лиц выселяются
    в судебном порядке без предоставления
    другого жилого помещения.


    2. Без предоставления другого
    жилого помещения могут быть выселены
    из жилого помещения граждане, лишенные
    родительских прав
    , если совместное
    проживание этих граждан с детьми, в
    отношении которых они лишены родительских
    прав, признано судом невозможным.


    16 Ноября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

     Могут ли нас снять с очереди?

    Могут отказать в договоре социального найма, если орган местного самоуправления, не признает Вашу семью (с учетом дохода и наличия собственности) малоимущей...

    Статья
    49. Предоставление жилого помещения по
    договору социального найма


     


    1.
    По договору социального найма
    предоставляется жилое помещение
    государственного или муниципального
    жилищного фонда.


    2.
    Малоимущим гражданам, признанным по
    установленным настоящим Кодексом основаниям
    нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального
    найма, жилые помещения муниципального
    жилищного фонда по договорам социального
    найма предоставляются в установленном
    настоящим Кодексом порядке. Малоимущими
    гражданами в целях настоящего Кодекса
    являются граждане, если они признаны
    таковыми органом местного самоуправления
    в порядке, установленном законом
    соответствующего субъекта Российской
    Федерации, с учетом дохода, приходящегося
    на каждого члена семьи, и стоимости
    имущества, находящегося в собственности
    членов семьи и подлежащего налогообложению.


    16 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats