Есть ли у меня на это основания?

Здравствуйте! Можете проконсультировать, пожалуйста.

История заключена в следующем:

У меня есть займы около в 10 МФО, не плачу уже около полугода, помимо этого в связи с некоторыми трагическим событиями мне пришлось взять еще один потребительский кредит, но кредит сын оформлял на себя, а платить должна была я, никаких письменных соглашений не было, в банке об этом знали (банк "Пойдём"), полгода платила исправно, теперь же имеются две просроченной задолженности, коллектор или же человек из службы безопасности при первой же недели просрочки начал приезжать домой (про звонки думаю нет смысла писать), потом приезжал к сыну на работу с требованием оплатить долг, сегодня этот же человек приехал и ко мне на работу, вызвал директора магазина, грузчика (якобы панятые)), начал грозить, что если я не оплачу долг до понедельника, то он будет писать заявление на сына в органы. Я бы не обращалась к вам, если бы ни эта наглость со стороны этого банка, эти мфо себя так не ведут как этот банк "Пойдём", я никогда еще не сталкивалась с таким наглым поведением., посему решила уточнить у вас:

– имеет ли право коллектор приезжать на работу?

–имеет ли право коллектор приезжать на работу к родственникам кредитора?

–имеет ли право коллектор говорить о займе в присутствии посторонних людей?

– как правильно сейчас поступить в такой ситуации? Нужно ли писать жалобу в ФССП или в ЦБ? Есть ли у меня на это основания?

(Сразу скажу, что платить мы не отказываемся). Но до понедельника 15000 я не смогу внести, а на уступки они не идут.

Благодарю за ответ!

, Марина, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Марина! Коллекторы не имеют прав, приезжать на работу, разглашать ваши персональные данные третьим лицам, и.т.д. Следовательно Вам нужно обратиться в прокуратуру и тогда они от вас отстанут. Далее в заявлении не забудьте упомянуть в чьём присутствии сотрудник банка огласил данные по Вам или Вашему сыну, сведения о задолженности Ваши ФИО Относятся не только к категории  данных охраняемые законом (персональные данные), но это еще и банковская тайна, а раз Вы не отказываетесь платить, то сотрудник банка нарушил два федеральных закона. Что ему грозит ответственность вплоть до уголовной.

С уважением Елена Дуброва!

Добавлю к тому, что сказала Вам коллега.

1. При определенных обстоятельствах, коллекторов можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

2. За бесконечные звонки с коллекторов в судебном порядке возможно взыскать компенсацию морального вреда.