Возврат излишне уплаченного земельного налога

В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка.

За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости.

В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ.

В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют.

В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил.

Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012,

01.01.2013 и в сентябре 2020 подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов.

В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога.

ВОПРОС:

1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства:

- последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г

- собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017)

- собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018

, Владимир, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Можно ли оспорить решение налоговых органов

Владимир

Считаю, что в возникшей ситуации надо пойти иным путем, а именно: не оспаривать решение об отказе налоговой, а предъявить иск в суд о взыскании с Управления Росреестра убытков в порядке ст. 16 ГК РФ, поскольку решениями судов уже установлена незаконность в действиях Росреестра как государственного органа.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

При этом решения областного суда нужно обязательно приложить к иску, здесь будет преюдиция — ст. 61 ГПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Алексей спасибо за ответ, но я хочу уточнить вопрос:

Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности учитывая следующие нормы закона:

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 НК РФ с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм (пункт 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

И следующую ситуацию:

1. Решением Московского областного суда от 06 июля 2017 года действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости в отношении земельного участка признаны незаконными.СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ начал исчисляться с 6 августа 2017 г,

2. 20 февраля 2018 года мною был подан иск в Таганский районный суд города Москвы к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ о возмещении вреда, выразившийся в убытках в размере 3 663 775 руб. 44 копеек составляющий разницу между суммой уплаченного земельного налога, 3 719 209 рублей 32 копеек, за налоговый период 2012 и 2013 и суммой земельного налога, исчисленного от кадастровой стоимости 9 238 980 рублей, за тот же период, 55 433 рублей 88 копейки.Решением Таганского районного суда города Москвы от 25.06.2019г. по делу № 2-1063/19 в удовлетворении заявленных требований к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ судом было отказано, поскольку истцом был избран неверный способ защиты нарушенного права – не использована возможность восстановить свои нарушенные права путём внесения достоверных сведений в государственный кадастр недвижимости.

Как видите с требованием о возмещении убытков я уже обращался, получил отказ.  Я думаю что второй раз у меня иск не примут. Как вы считаете?

3. Я неоднократно обращался в Кадастровую палату с требованием об изменении незаконно установленной кадастровой стоимости земельного участка. Однако, Кадастровая палата отказывалась это сделать, ссылаясь на то, что в решении Московского областного суда от 06.07.2017 отсутствует обязанность Кадастровой палаты внести в реестр объектов недвижимости изменения в сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

4. 23 сентября 2019 года я обратился в Московский областной суд с административным исковым заявлением к Кадастровой палате об исправлении ошибки в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с выявлением недостоверных сведений.

После чего начались странные манипуляции, которые закончились лишь после того как мною 22 июня 2020г. были поданы жалобы в ККС и Председателю Московского областного суда,

Вот, что было:

— 26 сентября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 21 октября 2019 года я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

25 октября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 07 ноября 2019 года, руководствуясь вышеуказанными определениями судей Московского областного суда, я обратился в Шатурский городской суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, филиалу ФБГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

15 ноября 2019 года судья Шатурского городского суда Московской области вынесла определение о возвращении административного искового заявления к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка. С указанием того, что данное административное исковое заявление подсудно Московскому областному суду! Соответственно, с разъяснением права на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд

— 23 ноября 2019 года в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе была изложена вышеуказанная ситуация.Судья Московского областного суда

25 декабря 2019 года вынесла апелляционное определение об оставлении определения судьи Шатурского городского суда Московской области от 15 ноября 2019 года без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения, при этом указав, что возвращая административное исковое заявление, судья пришла к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду

— 18 марта 2020 года на основании изложенного и руководствуясь указанными решениями Шатурского городского суда и судьи Московского областного суда я в очередной раз обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

НАЧАЛАСЬ ВОЛОКИТА, КОТОРАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЖАЛОБ в ККС и Председателю МОС.

20 марта 2020 года судьей Московского областного суда вынесено определение о принятии административного искового заявления к производству и подготовке административного дела к судебному разбирательству.

15 апреля 2020 года судья Московского областного суда рассматривающая вышеуказанное административное исковое заявление, отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.

12 мая 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.04 июня 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании необходимость совершения иных процессуальных действий, а именно посоветовала подать заявлении о разъяснении Решения Московского областного суда от 06.07.2017 г.

2 июля 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость (Мотивированное решение было изготовлено 13 июля 2020 г. то есть СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ который начал исчисляться с 6 августа 2017 г, уже закончился, при этом, что бы обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога, мне нужно было ещё обратиться в Росреестр для того, что бы они внесли изменения в государственный кадастр недвижимости.

Добрый вечер, Владимир.

Учитывая, что иск уже подавали, есть большая вероятность отказа в удовлетворении нового иска. Все детали уточню, с учетом Вашего дополнения, и отвечу в ближайшее время.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, здравствуйте!

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу в порядке, определенном статьей 5 НК РФ, нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Т.е. кадастровая стоимость земельного участка, установленная решением суда, применяется с начала года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (если заявитель обращался в комиссию) или соответствующий иск в суд.

Если в 2012 и 2013 годы заявление или иск не поданы, а поданы позже, то новая кадастровая стоимость за эти годы не применяется.

ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют.

Владимир

В соответствии с абз. 3 п. 26 указанного выше Постановления

В случае удовлетворения заявления об оспаривании решения Комиссии о пересмотре кадастровой стоимости либо об определении кадастровой стоимости в размере рыночной резолютивная часть решения суда также должна содержать указание на исключение установленной Комиссией кадастровой стоимости из сведений государственного кадастра недвижимости (статья 258 ГПК РФ, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, абзац тридцать девятый статьи 24.18абзацы первый и второй статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

Следовательно, решение суда должно было содержать в себе обязание исключить установленную комиссией кадастровую стоимость из сведений ГКН (из сведений Росреестра).

В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона:

Владимир

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

Исходя из Вашего сообщения, трёхлетний срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога за 2012 и 2013 годы истек.

Если обращаться в суд с требованием о возврате налога и применить для этого срок исковой давности три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) — о переплате налога, — то и в этом случае срок возврата налога истек, поскольку решение суда принято в июле 2017 года, а налоговая заявит о применении исковой давности.

Владимир
Клиент, г. Москва

Анна спасибо за ответ, но я хочу уточнить вопрос:

Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности учитывая следующие нормы закона:

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 НК РФ с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм (пункт 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

И следующую ситуацию:

1. Решением Московского областного суда от 06 июля 2017 года действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости в отношении земельного участка признаны незаконными.СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ начал исчисляться с 6 августа 2017 г,

2. 20 февраля 2018 года мною был подан иск в Таганский районный суд города Москвы к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ о возмещении вреда, выразившийся в убытках в размере 3 663 775 руб. 44 копеек составляющий разницу между суммой уплаченного земельного налога, 3 719 209 рублей 32 копеек, за налоговый период 2012 и 2013 и суммой земельного налога, исчисленного от кадастровой стоимости 9 238 980 рублей, за тот же период, 55 433 рублей 88 копейки.Решением Таганского районного суда города Москвы от 25.06.2019г. по делу № 2-1063/19 в удовлетворении заявленных требований к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ судом было отказано, поскольку истцом был избран неверный способ защиты нарушенного права – не использована возможность восстановить свои нарушенные права путём внесения достоверных сведений в государственный кадастр недвижимости.

3. Я неоднократно обращался в Кадастровую палату с требованием об изменении незаконно установленной кадастровой стоимости земельного участка. Однако, Кадастровая палата отказывалась это сделать, ссылаясь на то, что в решении Московского областного суда от 06.07.2017 отсутствует обязанность Кадастровой палаты внести в реестр объектов недвижимости изменения в сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

4. 23 сентября 2019 года я обратился в Московский областной суд с административным исковым заявлением к Кадастровой палате об исправлении ошибки в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с выявлением недостоверных сведений.

После чего начались странные манипуляции, которые закончились лишь после того как мною 22 июня 2020г. были поданы жалобы в ККС и Председателю Московского областного суда,

Вот, что было:

— 26 сентября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 21 октября 2019 года я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

25 октября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 07 ноября 2019 года, руководствуясь вышеуказанными определениями судей Московского областного суда, я обратился в Шатурский городской суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, филиалу ФБГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

15 ноября 2019 года судья Шатурского городского суда Московской области вынесла определение о возвращении административного искового заявления к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка. С указанием того, что данное административное исковое заявление подсудно Московскому областному суду! Соответственно, с разъяснением права на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд

— 23 ноября 2019 года в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе была изложена вышеуказанная ситуация.Судья Московского областного суда

25 декабря 2019 года вынесла апелляционное определение об оставлении определения судьи Шатурского городского суда Московской области от 15 ноября 2019 года без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения, при этом указав, что возвращая административное исковое заявление, судья пришла к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду

— 18 марта 2020 года на основании изложенного и руководствуясь указанными решениями Шатурского городского суда и судьи Московского областного суда я в очередной раз обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

НАЧАЛАСЬ ВОЛОКИТА, КОТОРАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЖАЛОБ в ККС и Председателю МОС.

20 марта 2020 года судьей Московского областного суда вынесено определение о принятии административного искового заявления к производству и подготовке административного дела к судебному разбирательству.

15 апреля 2020 года судья Московского областного суда рассматривающая вышеуказанное административное исковое заявление, отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.

12 мая 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.04 июня 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании необходимость совершения иных процессуальных действий, а именно посоветовала подать заявлении о разъяснении Решения Московского областного суда от 06.07.2017 г.

2 июля 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость (Мотивированное решение было изготовлено 13 июля 2020 г. то есть СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ который начал исчисляться с 6 августа 2017 г, уже закончился, при этом, что бы обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога, мне нужно было ещё обратиться в Росреестр для того, что бы они внесли изменения в государственный кадастр недвижимости.

В виду вышеперечисленных обстоятельств считаю, что срок исковой давности восстановить возможно. Но нужно учитывать срок подачи заявления об оспаривании решения Комиссии о пересмотре кадастровой стоимости: чтобы вернуть налог, уплаченный за 2012 и 2013 годы, нужно было заявление подать в 2012 году (за 2013 — в 2013 году).

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

Минфин России разъяснил, что в случае пропуска трехлетнего срока исковой давности налогоплательщик может обратиться в суд для защиты своего права в пределах общего срока исковой давности, составляющего 10 лет. В случае когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, нарушенное право гражданина подлежит защите (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 ноября 2017 г. № 03-02-08/75912).

Конституционный Суд Российской Федерации признал, что

положения ст. 78 НК РФ не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодексаопределение КС РФ от 21 июня 2001 г. № 173-О).

При этом, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Резюмирую:

В вашем случае, на основании вышеприведённой информации, сроки возврата излишне уплаченных сумм будут исчисляться по общим правилам исчисления срока исковой давности, а именно моментом, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права.

Таким моментом будет Решение Московского областного суда от июль 2017 .

С уважением, Валерий.

Владимир
Клиент, г. Москва

Валерий спасибо за ответ, он вселил в меня надежду, всё же я хочу уточнить вопрос:

Могу ли я рассчитывать на восстановление срока исковой давности учитывая следующие нормы закона:

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 НК РФ с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм (пункт 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

И следующую ситуацию:

1. Решением Московского областного суда от 06 июля 2017 года действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости в отношении земельного участка признаны незаконными.СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ начал исчисляться с 6 августа 2017 г,

2. 20 февраля 2018 года мною был подан иск в Таганский районный суд города Москвы к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ о возмещении вреда, выразившийся в убытках в размере 3 663 775 руб. 44 копеек составляющий разницу между суммой уплаченного земельного налога, 3 719 209 рублей 32 копеек, за налоговый период 2012 и 2013 и суммой земельного налога, исчисленного от кадастровой стоимости 9 238 980 рублей, за тот же период, 55 433 рублей 88 копейки.Решением Таганского районного суда города Москвы от 25.06.2019г. по делу № 2-1063/19 в удовлетворении заявленных требований к Кадастровой палате, Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии, Министерству финансов РФ судом было отказано, поскольку истцом был избран неверный способ защиты нарушенного права – не использована возможность восстановить свои нарушенные права путём внесения достоверных сведений в государственный кадастр недвижимости.

3. Я неоднократно обращался в Кадастровую палату с требованием об изменении незаконно установленной кадастровой стоимости земельного участка. Однако, Кадастровая палата отказывалась это сделать, ссылаясь на то, что в решении Московского областного суда от 06.07.2017 отсутствует обязанность Кадастровой палаты внести в реестр объектов недвижимости изменения в сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

4. 23 сентября 2019 года я обратился в Московский областной суд с административным исковым заявлением к Кадастровой палате об исправлении ошибки в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с выявлением недостоверных сведений.

После чего начались странные манипуляции, которые закончились лишь после того как мною 22 июня 2020г. были поданы жалобы в ККС и Председателю Московского областного суда,

Вот, что было:

— 26 сентября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 21 октября 2019 года я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

25 октября 2019 года судьей Московского областного суда вынесено определение по административному исковому заявлению о возвращении заявления. Основанием для возврата послужило то, что административное исковое заявление неподсудно данному суду, поскольку должно рассматриваться районным судом.

— 07 ноября 2019 года, руководствуясь вышеуказанными определениями судей Московского областного суда, я обратился в Шатурский городской суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, филиалу ФБГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

15 ноября 2019 года судья Шатурского городского суда Московской области вынесла определение о возвращении административного искового заявления к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка. С указанием того, что данное административное исковое заявление подсудно Московскому областному суду! Соответственно, с разъяснением права на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд

— 23 ноября 2019 года в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе была изложена вышеуказанная ситуация.Судья Московского областного суда

25 декабря 2019 года вынесла апелляционное определение об оставлении определения судьи Шатурского городского суда Московской области от 15 ноября 2019 года без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения, при этом указав, что возвращая административное исковое заявление, судья пришла к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду

— 18 марта 2020 года на основании изложенного и руководствуясь указанными решениями Шатурского городского суда и судьи Московского областного суда я в очередной раз обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Кадастровой палате об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений.

НАЧАЛАСЬ ВОЛОКИТА, КОТОРАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЖАЛОБ в ККС и Председателю МОС.

20 марта 2020 года судьей Московского областного суда вынесено определение о принятии административного искового заявления к производству и подготовке административного дела к судебному разбирательству.

15 апреля 2020 года судья Московского областного суда рассматривающая вышеуказанное административное исковое заявление, отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.

12 мая 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании неявки надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.04 июня 2020 года Судья Московского областного суда отложила судебное заседание на основании необходимость совершения иных процессуальных действий, а именно посоветовала подать заявлении о разъяснении Решения Московского областного суда от 06.07.2017 г.

2 июля 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость (Мотивированное решение было изготовлено 13 июля 2020 г. то есть СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ который начал исчисляться с 6 августа 2017 г, уже закончился, при этом, что бы обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога, мне нужно было ещё обратиться в Росреестр для того, что бы они внесли изменения в государственный кадастр недвижимости.

Если шансы у меня есть и вы готовы мне помочь, то напишите сколько стоят ваши услуги.

Вы теперь понимаете, что значит судиться с гос. органами.

Думаю, что шансы у вас есть, потому что на время рассмотрения дела и принятии, впоследствии, положительного для вас решения, течение срока исковой давности прерывается.

Моментом, когда вы узнали о нарушении ваших прав будет 6 августа 2017 года. Как минимум из трёх летнего срока выпадут сроки рассмотрения заявлений и жалоб на определения Московского областного суда, так как в итоге решение было вынесено в вашу пользу. Если бы решение было не в вашу пользу, то сроки бы прошли.

И по поводу " неверного способа защиты нарушенного права" уже давно сказано, что  предполагается знание судом права и что суд не связан юридической квалификацией дела сторонами.

Не понимаю в необходимости наличия  заявления об оспаривании решения Комиссии о пересмотре кадастровой стоимости. Если вам не было известно о нарушении ваших прав на законную кадастровую стоимость, то о каких заявлениях может вообще идти речь.

Ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.