Как выписать бывшую родственницу (жена племянника в разводе)

как выписать бывшую родственницу (жена племянника в разводе)

, Евгения Степановна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгения Степановна!

Если вы являетесь собственницей, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившей право пользования жилым помещением. Госпошлина — 300 рублей. Подается такой иск в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту жительства ответчицы. К иску прилагаете документы о собственности.

Если квартира не принадлежит на праве собственности, а на праве соцнайма, тогда заявляете такой же иск на основании ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом из квартиры, если выехала.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Степановна! Вам необходимо обратиться с заявлением в ЖЭУ, если там откажут, то выписать можно и через суд, при условии того, что та родственница, которую Вы хотите выписать не имеет детей прописанных в этой квартире.

С уважением Елена Дуброва!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры это может сделать в судебном порядке. Ст 31 ч 4 ЖК РФ