Можетли она считаться незначительной?

Здравствуйте меня зовут Андрей. У меня в собственности 1/4 доли в доме. Можетли она считаться незначительной? И могут ли меня лишить доли через суд.спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В российском законодательстве нет норм, которые давали бы однозначный ответ является ли доля значительной или незначительной. Поэтому однозначно ответить вам нельзя.

Тем не менее, если речь идет о жилом доме, то четверть дома вряд ли суд признает незначительной долей, так как в этом случае речь вполне может идти об отдельном помещении в этом доме.

Андрей
Клиент, г. Нелидово
Очень благодарен! Спасибо

Дополню ответ коллеги.

Мне известны из практики случаи, когда признавали незначительной и 1/4 и 1/3 доли.

Всё зависит от нюансов дела.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.