Нужно ли мне оплачивать неустойку, если я хочу расторгнуть договор

Здравствуйте. Заказала кухню, должны были привезти 10.10.20, но до сих пор нет. Фабрика клянется, что кухня вот-вот будет готова, но я не хочу больше с ними работать и хочу расторгнуть договор. Внесла предоплату по нему 50%. В договоре есть пункт о том, что продавец имеет право задержать товар до 15 рабочих дней без штрафов. Они еще не прошли. Понимаю, что нужно писать претензию. Меня интересует, должна ли я буду оплачивать какие-то издержки фабрике? Они говорят, что уже выполнен большой объем работы, поэтому я переживаю, что размер издержек будет чуть ли не полной стоимостью кухни. Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Сургут
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Всё-таки нужно смотреть условия договора, особенно часть в области расторжения договора. Просто так фабрика по изготовлению мебельного гарнитура взыскать с Вас какие-либо издержки не сможет.

Статья 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.