Как сделать что у моей мамы не высчитывали деньги за квартиру в которой она не проживает и не прописана?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по коммунальным платежам, квартира в долевой собстенности на меня и на маму. Мама уехала в другой город в 1997 году и выписалась с квартиры. По поводу задолжности подали в суд, все мои счета ушли в минус, а на днях узнала, что у мамы списали все деньги со счетов по моей задолжности. Имеют ли право судебные приставы на это, если человек выписан? Такого понятия как ответственный квартиросъемщик уже не существует, но мне утверждают, что именно по этому у нее и списали все деньги и повесили весь долг. За раннее спасибо.

, Светлана Голодова, г. Усинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В связи с этой ситуацией, имеется разъяснение Верховного Суда России, отраженное в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности». Звучит оно следующим образом:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Как видим, при этом не имеет значения: наличие или отсутствие регистрации Вашей мамы, по месту нахождения указанного жилого помещения.