Катерина Десятникова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день Евгения.

Да,арендатор может поставить на учет ТС,но для этого Вам необходимо оформить доверенность на постановку на учет в ГИБДД.

Последовательность действий всех желающих совершить регистрационные действия по простой рукописной доверенности должна быть такой:

1. Вы приходите к окошку распечатки документов - Вас с Вашей рукописной доверенностью посылают к начальнику.

2. Вы приходите к начальнику, он звонит вниз в окно приема документов и говорит чтобы распечатали заявление. Если он не звонит, начинает рассказывать сказки, говорит о длительности проверок, напоминаете ему о приказе 624.

3. Вам распечатывают документы.

4. Вы оплачиваете квитанции.

5. Вы проходите площадку осмотра.

6. Вы сдаете документы капитану в другой домик на регистрацию. Капитан Вас посылает к начальнику, заявляя что он не будет подписывать эти документы с такой доверкой - пусть он сам пишет заветную фразу "поставить на учет".

7. Вы идете к начальнику, который вызвав к себе капитана, говорит ему пиши "поставить на учет".

8. Вы ожидаете номеров и документы и получаете их.

Теперь серьезно.Зарегистрировать автомобиль по генеральной доверенности. Доверенность может быть оформлена по-разному: "доверяю зарегистрировать автомобиль такой-то в органах ГИБДД" или "доверяю приобрести на мое имя автомобиль по своему усмотрению, представлять мои интересы в таможне, органах ГИБДД при регистрации". Требование тут одно - в доверенности должно быть явно указано, какие регистрационные действия может выполнять доверенное лицо от имени собственника.

В этом случае данные собственника заносятся в верхнюю часть заявления, для данных доверенного лица предусмотрено место внизу заявления. Оплата производится от имени собственника, в СОР и ПТС вносится собственник.