Могут ли УК подать на меня в суд по долгам предыдущих собственников?

Добрый день! Купили квартиру с долгами около 400 тыс. Новые лицевые счета открыты на мое имя и не отражают долги предыдущих собственников. Однако на квартиру продолжают приходить претензии по долгам предыдущих собственников по их лицевым счетам вот уже в течение года.

Могут ли УК подать на меня в суд по долгам предыдущих собственников? Читала судебную практику, в которой долги предыдущего собственника были писуждены новому собственнику, так как новый собственник злоупотребил своим правом умышлено, поэтому лишается этого права, то есть он знал о долгах предыдущего собственника или должен был знать.

Стоит ли мне отправлять в УК какие то письма, с уведомлением о том что это долги предыдущих собственников и им стоит обратиться к ним.

Квартиру купили у риелтора, о долгах знали, риелтор убедил нас в том, что по долгам предыдущего собственника отвечать не будем.

, Римма, г. Орск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, Вы не обязаны оплачивать долги по ком.услугам за предыдущего собственныка.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и задолженность (ст.158 ЖК РФ).