8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?

Добрый день! Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?

23 октября 2020, 06:47, Елена, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При поездках несовершеннолетних детей внутри РФ в сопровождении родственника, не являющегося родителем ребенка, оформление нотариальной доверенности на сопровождающее лицо не является обязательным.

Согласно п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005 г., не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Согласно п.104 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. Приказом Минтранса России №82 от «28» июня 2007 г., дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями: в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет; без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

При этом несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Согласно п.21 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 г., регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей, усыновителей, опекунов, или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

23 октября 2020, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Одна доверенность и на движимое, и на недвижимое?
Здравствуйте, планирую продать земельные участки и авто в РФ, но т.к. проживаю заграницей, хочу делегировать это родственнице. Можно ли оформить одну нотариально заверенную доверенность и на продажу конкретных земельных участков, и на продажу автомобилей? Не развернет ли Росреестр с такой доверкой в момент регистрации?
23 февраля, 16:11, вопрос №2992933, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли без оформления нотариально заверенной доверенности получить груз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в ТК поступил груз, но самостоятельно получить его я не могу, можно ли без оформления нотариально заверенный доверенности друзья получат мой груз? Груз стоимостью дешевле чем оформить доверенность.
25 сентября 2019, 11:49, вопрос №2523761, Софья, пгт. Карымское
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли оформить материнский капитал, если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
Здравствуйте! В свое время я не оформила материнский капитал. Можно ли оформить материнский капитал если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
24 июля 2019, 09:20, вопрос №2447188, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как быть с неполученным дипломом?
в соответствии с п. 22 приказа минобра рф от 25.10.2013 № 1186, образовательная организация выдает диплом с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника; п. 30 диплом выдается выпускнику или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, или по заявлению выпускника направляется в его адрес по почте. Вопрос: 1. как быть с дипломом, если выпускник не забрал диплом сам, не оформлял доверенность, не оставил заявления о направлении диплома ему по почте? (например, призвали в армию и не успел оформить документы), 2. доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверенной?
27 июня 2018, 13:13, вопрос №2037342, Евгения, г. Уфа
2 ответа
Все
Собираюсь во Францию. Авто оформлено на Юр. Лицо. Какие документы нужны?
Какие нужны документы для выезда заграницу на ТС, принадлежащем Юр.лицу? Доверенность должна быть обязательно нотариально заверена или достаточно подписи и печати предприятия? Нужен ли путевой лист? Авто гат. Б.
01 декабря 2014, 17:54, вопрос №637216, Андрей, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2020