Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?

Добрый день! Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?

, Елена, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При поездках несовершеннолетних детей внутри РФ в сопровождении родственника, не являющегося родителем ребенка, оформление нотариальной доверенности на сопровождающее лицо не является обязательным.

Согласно п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005 г., не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Согласно п.104 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. Приказом Минтранса России №82 от «28» июня 2007 г., дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями: в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет; без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

При этом несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Согласно п.21 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 г., регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей, усыновителей, опекунов, или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.