Поборы УК

УК требует сдать 13000руб на строительство парковки у дома,шлагбаума и ограждения.Если я не сдам деньги,то якобы не смогу продать квартиру,поскольку что за мной будет долг.Машины у меня нет и о собрании,где будто бы этот вопрос решался,я ничего не знаю.Куда обращаться в этой ситуации?

, Валерий, г. Новосибирск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток, Валерий!

Ваша ситуация требует уточнения.

Исходя из того, что вы обрисовали, необходимо ознакомиться с протоколом и решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а также с проектно-технической документацией, согласно которой, планируется устроить парковочные места с огородкой.

Скорее всего, ничего подобного на самом деле нет.

Вы, со своей стороны, напишите заявление в адрес управляющей организации, с просьбой ознакомить с вышеуказанными материалами (оригиналами), с указанием контактного номера телефона и просьбой отзвониться на него, в целях согласования времени и даты ознакомления.

Вообще, такого рода затраты, управляющая организация закладывает в статью капитального ремонта, в следствие чего, такие выплаты должны разбиваться на несколько месяцев (а не 13 тыс. сразу) и указываться в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Но по существу, если собственниками помещений многоквартирного дома принято такое решение, есть соответствующий протокол, билютени голосующих лиц подписаны и управляющая организация предоставляет Вам расчёт (отчёт) потраченных средств с надлежащим образом заверенными квитанциями или иными документами, то заплатить указанную сумму придётся, даже в отсутствие автомобильного средства, т.к. собственники, согласно Жилищному кодексу, несут расходы на содержание, ремонт, реконструкцию и прочие затраты, соразмерно своей доле в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Так что, просите Вас ознакомить с вышеуказанной документацией и предоставить расчёт суммы, которую истребует управляющая организация (в любом случае обязаны предоставить).

Также поговорите с соседями на предмет того, было ли вообще собрание такого рода или нет.

Если на собрании присутствовало менее 50%  собственников помещений, то решение такого собрания на автомате незаконно, т.к. юридической силы не имеет.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, уточняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!