Познакомился с девушкой на сайте, написано что ей 19.она дала номер ватцапа, я ей написал она сразу прислала

Познакомился с девушкой на сайте,написано что ей 19.она дала номер ватцапа,я ей написал она сразу прислала фото.я ей отправил свое и фото интимного характера.,она тоже прислала.сказала что пойдет в ванну и пришлет мне ещё видео.а вечером мне звонок,представился следователем и сказал что мне грозит уголовное наказание.так как отец увидел дочь как она снимает видео и написал заявление.но мать якобы болеет онкологией ее доставили в отделение полиции и она готова забрать заявление если я оплачу половину стоимости услуг клиники а которую уже поместили дочь.я испугался и оплатил переводом на их карту и отослал чеки следователю,следователь сказал что мать забрала заявление и ко мне претензий нет.но через два дня мне позвонил следователь и сказал что надо пополам оплатить какую-то госпошлину в размере около 5,500.т.р и половину суммы перевести опять на карту отца.как мне быть может это мошенники,таким образом нажива

ются,или это правда,что мне делать в данной ситуации?

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай! Безусловно, это мошенники, так как следователь не звонит по телефону и не выступает посредником в таких вопросах, не следует вам больше делать никаких переводов им на карту

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день. Юридически вы совершили перевод на карту физического лица без заключения какого-либо договора. Соответственно у получателя возникает обязанность по возврату неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Могу оказать Вам помощь в полном возврате денежных средств. Услуги платные.