И какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, моя прабабушка 96 лет, несколько лет назад оформила свою 3х комнатную квартиру на свою внучку, которой 37 лет, у которой есть ребёнок 13 лет, я хочу узнать, может ли она переоформить (подарить) квартиру на меня, я ее правнучка, мне 31 год и у меня есть ребёнок 7 лет. Дело в том, что у внучки уже есть жильё, а у меня нет, мы с ребёнком живем у моей мамы, но доли от квартиры не имеем. Если я смогу уговорить ее, она сможет переоформить квартиру на меня? И какие документы для этого нужны? Большое спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Чебоксары
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если внучка 37 лет является собственником квартиры, то вправе по своему усмотрению распоряжаться квартирой. Для этого вам необходимо заключить договор дарения или купли-продажи и сдать документы в Росреестр. Это по общему правилу, но есть нюансы.

Например если прабабушка оформила ренту с пожизненным содержанием, то внучка не может распоряжаться квартирой без ее согласия.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.