Что нам надо делать, куда обращаться в такой ситуации? Спасибо

Мы перечислили контрагенту оплату за выполненные работы на р/счет в ТЭМБР-БАНК. В день перечисления р/счет контрагентом был закрыт. В настоящий момент деньги находятся на кор.счету банка. У банка отозвали лицензию. Наш банк отправил запрос. ТЭМБР-БАНК ответил, что кредитная организация вправе возвращать денежные средства , зачисленные только после отзыва лицензии. Но деньги же зачислены в тот же день отзыва лицензии. Подскажите нашу дальнейшую последовательность действий, учитывая следующий момент: - деньги на р/счету контрагента, они на кор.счету банка. Что нам надо делать, куда обращаться в такой ситуации? Спасибо

, Елена, г. Калининград
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Единственная организация куда вы можете обратиться по Вашему вопросу это Центробанк России, только он уполномочен и вправе дать необходимые поручения на возврат денежных средств, поскольку лицензия банка была отозвана и операции по счетам были приостановлены. В случае если уполномоченное лицо центробанка откажет в удовлетворении вашего обращения Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взимании в без акцептном порядке Ваших средств. Хочу обратить внимание срок исковой давности составляет 3 года. Кроме того все заявления отправляйте письменно с уведомлением о вручении. И данная мера поможет Вам доказать Вашу правоту.

С уважением Елена Дуброва!