Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военнослужащая и декретный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я была призвана 08.10.2013 в ВС РФ, нахожусь на 3х месячном испытательном сроке. На момент подписания контракта (08.10) я не знала, что я беременна. Перед уездом в командировку для интенсивной подготовке военнослужащих, узнала, что в положении. Написала рапорт о невозможность поездки в школу выживания по причине беременности, с приложенной справкой.

Через несколько дней командир нашего батальона сообщил мне, что уволить, не уволят, а вот следующий контракт подписать не дадут!

Вопрос: могут ли меня уволить, если я нахожусь на испытательном сроке?

Могут ли по истечении срока первого контракта, второй не продлить и вообще не подписать его? И в следствие уволить меня из ВС РФ?

08 Ноября 2013, 17:09, вопрос №289316 Анастасия, г. Старая Русса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Анастасия. 

    Вас не только не могут уволить по данному основанию, пока вы беременны, но и испытательный срок вам ввиду беременности — не устанавливается.

    Что касается заключения нового контракта, то:

    Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    Статья 9. Порядок заключения нового контракта
    12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    25.Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

    И советую ознакомиться с данным Положением, там весьма много о  правах беременных  военнослужащих.

    http://base.garant.ru/180912/

    Всего вам доброго.

    08 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анастасия!

    Вас однозначно уволить не могут (точнее расторгнуть с вами контракт) по ка вы беременны, а так пока вашему ребёнку не исполнилось 3 года. Здравствуйте если вы успешно отслужили первый контракт, пр подписании второго проблем не возникнет. При этом советую вам перед окончанием первого контракта опять оказаться в положение, тогда второй контракт с вами подпишут без проблем.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

    Всего вам наилучшего, и здорового малыша!

    08 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats