8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности. Суд должен вернуть иск или оставить без рассмотрения?

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дело принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд должен исправить судебную ошибку допущенную им на стадии принятия искового заявления, согласно статье 135 ГПК РФ - при выявлении нарушений правил подсудности судья должен вернуть исковое заявление?

Или согласно абз.1,2 ст.222 ГПК РФ - оставить без рассмотрения?

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Как правильно указано Вами  статье 135 ГПК РФ предусмотрены случаи возврата искового заявления, а абз.1,2 ст.222 ГПК РФ определены случаи оставления искового заявления без рассмотрения

Таким образом, если будет подано исковое заявление, суд его вернет. А если дело уже начали рассматривать в исковом производстве, суд оставит его без рассмотрения.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.



С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если суд допустил судебную ошибку? 

Суд  принял в производство вместо того что бы вернуть иск. 

То истец должен из за ошибки суда возмещать ответчику судебные расходы при оставлении иска без рассмотрения? 

Ведь при возврате иска истец не возмещал бы ответчику судебные расходы?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 23.10.2020