Если каждая продаст свою долю по 1 млн рублей, то будет ли взиматься налог?

По договору долевого участия мной и моей мамой была приобретена квартира по долям 19.05.2016г у меня 1/4 доля у мамы 3/4 доли. Акт приёма передачи квартиры был подписан 1.11.2017г. Попадаем ли мы на налог при продаже квартиры в настоящее время 2020году. Если каждая продаст свою долю по 1 млн рублей, то будет ли взиматься налог?

, Юля, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы продаете всю квартиру, то налог исчисляется от всего объекта, а обязанность платить налог распределяется пропорционально долям. Но если вы продадите по цене не превышающей стоимость квартиры по ДДУ, по которой купили, то налог можно не платить. Для этого можно занизить цену в договоре.

Если же вы будете продавать каждый свою долю по отдельности, то можно будет избежать налог. Но учтите что если стоимость доли будет меньше 70% от кадастровой стоимости,, то налоговая будет исчислять налог исходя из стоимости 70% от кадастровой стоимости. Ну и при этом у вас будут нотариальные расходы и сложности с покупателем, который согласится покупать по частям.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юля, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости сейчас определяется либо от цены продажи имущества либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Обязанность уплаты налога распределяется пропорционально долям только если доли продаются одним договором в котором не указана цена каждой доли и в случае занижения цены ниже 70% КС.  Соответственно чтобы точно определить налоговые последствия нужно знать кадастровую стоимость квартиры, дату регистрации права, использовались ли продавцами налоговые вычеты на приобретение жилья и стоимость покупки данной квартиры. Точно рассчитать налог и при необходимости минимизировать его можно в рамках платной консультации в чате, при необходимости — пишите мне в чат.