327 за предоставление копии заведомо ложной справки о прохождения первичного медицинского освидетельствования

Могут ли возбудить дело по ст. 327 за предоставление копии заведомо ложной справки о прохождения первичного медицинского освидетельствования. Оригинал не передовался

Уточнение от клиента

Уточнение… Справка Заключение предварительного медицинского осмотра (обследования)

, Konstantin, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могут ли возбудить дело по ст. 327 за предоставление копии заведомо ложной справки о прохождения первичного медицинского освидетельствования.Оригинал не передавался

Здравствуйте!

К сожалению, да могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье об этом говорит часть 5 статьи 327 УК РФ, при выявлении факта использования заведомо подложного документа. Медицинское заключение относится к  официальным документам. Эта статья 327 УК РФ, учитывает как форму вины, только прямой умысел.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...
Konstantin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я знаю подложный документ должны отправить на экспертизу, а оригинал не передовался. Заявление в полицию направили на основании копии отправленное по электронной почте. Насколько все плохо?

Здесь к сожалению может учитываться, только именно умысел именно в использовании, такого официального документа предоставленного адресату в виде копии. В деле надо разбираться, когда его возбудят лучше обратиться к адвокату он изучит дело и возможно найдёт слабые места.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, при рассмотрении вопроса о диспозиции ч.5 ст. 327 УК РФ можно сделать вывод о том, что объективная сторона преступления при использовании копии официального документа не выполняется. Под использованием подложного документа понимается предъявление его государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в целях получения указанных в этом документе прав или удостоверения факта освобождения предъявителя документа от определенных обязанностей. Предъявления копии обычно для этого бывает недостаточно. Однако если по копии использование в вышеуказанном смысле произошло, то это действительно может иметь неблагоприятные уголовные последствия.