Здравствуйте, машина на гарантии последний год, в том году устраняли дефекты в виде корозии на дверях, в этом

Здравствуйте ,машина на гарантии последний год, в том году устраняли дефекты в виде корозии на дверях ,в этом году тоже самое,я им написал претензию об устранении данных дефектов,была сделана проверка качества и они решили заменить мне три двери,я категорически этого не хочу потому что потом скажется при продажи, могу ли я отказаться сейчас от такого ремонта и другое что то требовать не знаю, договор расторгнут или уже поздно?

, Сергей, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы как покупатель товара для личных нужд при обнаружении дефекта в товаре или иных отклонений по его качеству, обнаруженных в пределах гарантийного срока, вправе обратиться как к продавцу товара, так и к его производителю (по Вашему выбору) с требованием по своему выбору, в т.ч.  об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.

Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Требования потребителя, указанные в ч. 1 ст. 18, должны быть удовлетворены продавцом в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования согласно ч. 1 ст. 22 Закона «О ЗПП». За нарушение данного срока продавец несет ответственность в виде неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки в соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП».

Также, согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору, в т.ч., отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, учитывая, что дефект в виде коррозии относится к существенному недостатку авто, т.к. проявляется неоднократно, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от продавца возврата оплаченных Вами за данное авто денежных средств, т.к. гарантийный срок еще не прошел.