Как мне от этого избавиться и законно ли это

Жена подала на алименты будучи в браке и живя вместе, на суд не ходил(не знал даже что он будет). Потом получил постановление что присудили 15000.жена говорит не обращай внимания мы же вместе живём и ничего не требует. Как мне от этого избавиться и законно ли это

, денис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации о перспективе отмены судебного постановления его нужно увидеть.

Риски для вас — в случае проблем в отношениях жена подаст исполнительный документ к взысканию, вам могут насчитать долг за три года до обращения в ФССП. Чтобы исключить такую возможность, нужно ежемесячно направлять деньги в размере, соответствующем установленному судом с указанием назначения платежа. Поскольку вынесено решение суда, его надо исполнять или отменять. Можно заключить мировое соглашение.

Отмечу, что по п.2 ст. 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими, поэтому жена сможет не только взыскать алименты, но и потребовать раздела имущества, например, денег в банках, если они есть.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. Обычно так готовятся к разводу.