В 2017 году официально зарегистрировали брак, но оба остались на своих фамилиях, спустя три года решили сменить на фамилию родственника(дедушки) мужа

Добрый день! В 2017 году официально зарегистрировали брак, но оба остались на своих фамилиях, спустя три года решили сменить на фамилию родственника(дедушки) мужа. Вот и не знаем с чего и начать, нам обоим менять сразу или сначала муж меняет, потом мне брать фамилию мужа?

, Amina, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Amina!

Обращайтесь в загс и подаёте заявления о смене фамилии (каждый).

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.