Подлежит ли требование удовлетворению?

1. Летов предъявил к Рыбаковой требование о возмещении ущерба, причиненного отказом от заключения брака. В обоснование требований истец сослался на то, что первоначально стороны намеревались заключить брак и создать семью, истцом были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении, где планировалось организовать свадебную церемонию, однако ответчица от регистрации брака отказалась.

Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?

Уточнение от клиента
Отмена
, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Определите характер возникших отношений.

Гражданско-правовые.

 Подлежит ли требование удовлетворению?

Не подлежит.

Вступать в брак — это дело добровольное.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак (ст. 12 СК РФ).
были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении,

Решил помочь девушке по своей воле, т.е. безвозмездно оказать услугу в ремонте помещения.

С уважением,