Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Надлежащее ли известил АС ответчика о дате суд. Заседания?

Арбитражный судом было вынесено решение о взыскании (условно укажу наименование юр.лица) с ООО "Цветочек" в пользу ООО "Ягодка" 100 000 руб. О решении узнали случайно..от самого истца. В суд. заседании не присутствовал представитель ответчика ООО "Цветочек"

Исковое заявление не получало юр. лицо.

Начали смотреть куда приходили письма с АС, то был указан адрес: г. Тюмень, ул. Строителей 3а., а у нас адрес г.Тюмень, ул. Строителей 3а, стр. 1.(адрес зарегистрирован в фнс).

И в определении суда тоже указан этот адрес, но корреспонденция судом была направлена по адресу г. Тюмень, ул. Строителей 3а. А это уже др. здание, и по этому адресу зарегистрирована другая организация, но название ее тоже ООО "Цветочек" ...и эта организация получила на почте с определение суда, т.к. думали что это им пришла корреспонденция,секретарь расписалась.

Организации данные дружественные, но юр. адрес то у них разный.

Так имеются ли в данном случае основания для отмены решения АС в связи с рассмотрением дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. ст.270 АПК п.4 пп.2?

Краткая апеляц. жалоба подана и принята апел.судом, хочу ее уточнить.

Нужны обоснования, конкретная суд практика, вроде бы и адрес местонахождения юр. лица совпадает, отличается только дополнением - строение 1. Какие доводы в апел. жалобе изложить, что бы добиться отмены решения?

Суть спора было взыскание пени за нарушение сроков выполнения работ. Пени суд в полном объеме взыскал. Зная бы мы о суде, то в судеб. заседании отбили ли пени, т.к. были обстоятельства препятствующие выполнению работ ну или снизили бы ее.

Возможно ли, что в апелляции и пересмотрят дело и вынесут новый судеб. акт? или тут только отмена решения?

07 Ноября 2013, 11:06, вопрос №289236 Андрей, г. Узловая
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Шансы на отмену имеются. Юридического значения дружественность/недружественность организаций не имеет. Смотрите ответчика в деле, чтобы не ошибиться. Может именно с того и взыскивали, которому слали извещения.

    Доказывать отсутствие извещение следующим образом:

    1) выписка ЕГРЮЛ о юр. адресе ответчика по делу;

    2) справка от ответчика об отсутствии в штате сотрудника… (смотрите кто расписался в извещении и указывайте, что мол такого у нас нет)

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка от ответчика об отсутствии в штате сотрудника… (смотрите кто расписался в извещении и указывайте, что мол такого у нас нет)

    А как это увидеть? извещение то отправляются отправителю. Может на почту какой запрос направить как это выяснить?

    07 Ноября 2013, 11:18
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Самое первое, что нужно сделать — пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. Я обычно все снимаю на фотоаппарат, чтобы можно было изучать документы дома или в офисе.

    Уведомление о вручении с ФИО получившего отправление хранится в деле.

    07 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Андрей!

    Подобная практика по отмене решений есть. Например, Постановление ФАС МО от 20 декабря 2011 г. по делу N А40-9933/11-31-86, Постановление ФАС МО от 1 июня 2011 г. N КГ-А40/4540-11.

    Небольшая выдержка из мотивировочной части Постановления ФАС МО от 20 декабря 2011 г. по делу N А40-9933/11-31-86:

    В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае.По правилам ч. 4 ст. 121 АПК РФ извещения стороне о времени и месте рассмотрения спора направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.Из материалов дела следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц наименование ответчика 2 и его адрес: ООО «Классик», 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского/Карла Маркса, дом 54/20 «А» (т. 1, л.д. 103).Согласно п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (ч. 6 ст. 121 АПК РФ).Между тем, копия определения от 03.02.2011 о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания и копия определения о назначении дела к судебному разбирательству были направлены судом первой инстанции ООО «Классик» по адресу: 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского/Карла Маркса, дом 54/40 «А».Конверты были возвращены почтовым отделением связи с пометкой: «нет такой организации» (т. 1, л.д. 140, 142).Таким образом, в нарушение норм ст. 121 и ч. 3 ст. 156 АПК РФ суд первой инстанции рассмотрел дело без участия ответчика 2 и в отсутствие доказательств надлежащего извещения его о времени и месте рассмотрения дела, что в силу п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Данное нарушение не устранено судом апелляционной инстанции.При указанных обстоятельствах кассационные жалобы ООО «Классик», ООО «Фрунзе 96» не могут быть рассмотрены по существу судом кассационной инстанции.

    Таким образом, можете обращаться с апелляцией, шансы на отмену решения высокие.

    07 Ноября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Согласно п. 4 ст. 121 АПК РФ:

    Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

    В материалах дела — посмотрите какой указан адрес и сравните с адресом из выписки ЕГРЮЛ. Точно ли там не дописано строение.
    В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ:

    Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    07 Ноября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    16%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Апелляционная инстанция рассматривает дело по правилам первой за некоторыми исключениями.

    На мой взгляд, целесообразней подготовить жалобу с приложением доказательств и опровержением требований, изложенных в исковом заявлении. При этом факт ненадлежащего извещения использовать в следующих случаях: 1. если есть просрочка по срокам подачи ап.жалобы 2. чтобы к делу приобщили новые доказательства.

    Если Вы в ап. суде будете только упирать на ненадлежащее извещение, но при этом совершенно не коснётесь сути спора, то ап.суд Вам просто откажет в удовлетворении ап.жалобы.

    Выглядеть будет так: судья: «хорошо, Вас не известили. Что можете сказать по сути спора». Вы: «ничего». Судья: «понятно.» На этом всё и закочется и будет отказ по причине недопустимости формального подхода при разрешении спора т.к. (при отсутствии доказательств с Вашей стороны по существу спора) по сути дело решено правильно, а то что Вас не известили легко исправляется подачей всех необходимых документов в ап.инстанцию.

    Вышеизложенный вариант будет оптимальным, если Вы заинтересованы решить дело за одно заседание и Вам не нужно затягивать процесс.

    07 Ноября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь еще с разъяснениями Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 (ред. от 12.07.2012) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“

    15. Согласно пункту 2 части 4 статьи 270, пункту 2 части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены судебного акта арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
    При этом суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.
    В случае, когда судебный акт обжалован лицом, участвующим в деле, которое не принимало участия в судебном заседании, и им в соответствующей жалобе приведены доводы относительно несоблюдения арбитражным судом требования о размещении судом, рассмотревшим дело, информации о времени и месте судебного заседания, совершении отдельного процессуального действия на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет согласно абзацу второму части 1 статьи 121 АПК РФ, вследствие чего оно было лишено доступа к информации о времени и месте судебного заседания, суд проверяет наличие в материалах дела документов, подтверждающих размещение на сайте указанной информации, либо, если по техническим причинам соответствующая информация не отображалась на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в течение срока, установленного частью 1 статьи 121 АПК РФ, извещение указанного лица в порядке, определенном частью 3 статьи 121 АПК РФ. При наличии в материалах дела соответствующих документов основания для отмены судебного акта, предусмотренные пунктом 2 части 4 статьи 270 и пунктом 2 части 4 статьи 288 АПК РФ, отсутствуют.


    07 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    По вопросу вынесения нового решения в апелляции. 

    На основании ст. 270 АПК РФ:

    1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

    1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

    3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права является:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    В основном решения судов низших инстанций отменяют. Изменения производятся редко. В любом случае можно в резолютивной части апелляционной жалобы писать об изменении решения, а не об отмене. Изменят решение или отменят с последующим рассмотрением в суде первой инстанции решит суд.

    07 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А как это увидеть? извещение то отправляются отправителю. Может на почту какой запрос направить как это выяснить?

    В апелляционной жалобе можете писать следующее:

    судебного извещения ООО «Цветочек» не получал. По указанному в извещении адресу, ООО «Цветочек» не располагается. Кто получил извещение за ООО «Цветочек», не знаем.

    07 Ноября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как считаете копию конверта с извещение суда о дате суд. заседания, где указан адрес (без строения) прикладывать?

    У суда же может возникнуть вопрос откуда тогда у вас конвертик то если не получали?

    07 Ноября 2013, 12:44
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как считаете копию конверта с извещение суда о дате суд. заседания, где указан адрес (без строения) прикладывать?

    У суда же может возникнуть вопрос откуда тогда у вас конвертик то если не получали?


    Нет, конечно!!! У вас его и быть не может.Приложив конверт, Вы автоматически подтвердите свою извещенность, и проиграете апелляцию.
    07 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Как считаете копию конверта с извещение суда о дате суд. заседания, где указан адрес (без строения) прикладывать?

    Копия извещения должна быть в деле. Будете знакомится с делом там и посмотрите, снимете копию. Конверт конечно же показывать суду не надо, согласен с коллегой Евгением Бажутовым. 

    07 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С делом ознакомиться не получится...т.к. к другом городе апеляция да и сам АС.

    07 Ноября 2013, 12:57
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    С делом ознакомиться не получится… т.к. к другом городе апеляция да и сам АС.

    Значит просто пишите, что не извещены. Кстати, можете посмотреть адрес ответчика на сайте ВАС РФ в базе решений. Если там не верный адрес, сошлитесь на эту базу.

    07 Ноября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В базе решений адрес ответчика указан верный как в выписке со строением...а вот письма АС слал по адресу без строения..., т.е. не верному

    07 Ноября 2013, 13:01
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С делом ознакомиться не получится… т.к. к другом городе апеляция да и сам АС.

    Адрес ответчика, Вы действительно можете посмотреть по картотеке, вот ссылка kad.arbitr.ru/

    07 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    С делом ознакомиться не получится… т.к. к другом городе апеляция да и сам АС.

    Это конечно плохо. Попробуйте написать просто, что извещены не были и никаких почтовых отправлений не получали. В суде уже уточните Ваши основания.

    07 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    напишу так

    Согласно п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.02.2011 N 12 первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу (ч. 6 ст. 121 АПК РФ). Между тем, копия определения от 22.07.2013 о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и назначении дела к судебному разбирательству были направлены судом первой инстанции ООО «Цветочек» по адресу: г. Тюмень, ул. Строителей 3а

    Данное судебное извещение ООО «Цветочек» не получало. По указанному в извещении адресу, ООО «Цветочек» не располагается. Кто получил извещение за ООО «Цветочек» не знаем.

    07 Ноября 2013, 13:06
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В базе решений адрес ответчика указан верный как в выписке со строением… а вот письма АС слал по адресу без строения..., т.е. не верному

    Тогда вам обязательно надо ехать в суд и знакомиться с делом. Иначе вопрос о том, откуда Вам известно, что извещения направлялись по другому адресу, а также о том, получили ли по данному адресу конверт. Если вы просто в суде заявите, что не извещены, то суд скажет: да нет, вот извещение, вы получили. Он не будет вдаваться в точный адрес. Если вы будете настаивать на этом и говорить, что точно знаете, тогда к вам будут вопросы об источнике вашей извещенности.

    Поэтому надо ехать и читать дело.

    07 Ноября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получили ли то не мы, а организация которая находилась по адресу по которому суд. извещения отправлялись. . Кстати у которой и название одинаковое - ООО "Цветочек"

    Узнали от истца о суде и стали выяснять...

    07 Ноября 2013, 13:09
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    были направлены судом первой инстанции ООО «Цветочек» по адресу: г. Тюмень, ул. Строителей 3а 

    Вопрос: откуда Вам известен адрес отправления корреспонденции, если в базе ВАС РФ указан верный адрес, Вы ничего не получали и не видели дела?

    07 Ноября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мда момент конечно не хороший..

    Так в данном случае как лучше быть?

    07 Ноября 2013, 13:10
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    напишу так........

    А как Вы обоснуете откуда узнали куда направлялось извещение? Пишите просто, не получали извещение и о суде не знали. В суде будет выясняться куда направлялось извещение.

    07 Ноября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    откуда Вам известен адрес отправления корреспонденции, если в базе ВАС
    РФ указан верный адрес, Вы ничего не получали и не видели дела?

    Организация, с которой дружеские отношения, их предоставила, как я поняла.

    07 Ноября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну да так оно и было. В суде как пояснить этот момент?

    07 Ноября 2013, 13:11
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей! Об этом конверте ничего не упоминайте. Просто пишите, что не были извещены. В ходе судебного заседания выяснят куда было направлено извещение.

    07 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    ну да так оно и было. В суде как пояснить этот момент?

    Я считаю этот момент не нужно афишировать в суде. Что Вы извещений не получали заявляйте, а в суде будете выяснять по какому адресу направлялось извещение.

    07 Ноября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну да так оно и было. В суде как пояснить этот момент?

    Поясняйте только о том, что узнали о решении. Все остальное для Вас было неизвестно. Суд выяснит по какому адресу было направлено извещение.

    07 Ноября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, спасибо. Перед судебным заседанием ознакомлюсь с делом. Другого пути нет. Не ехать же в суд за 4 тыщ км только ради ознакомления с делом.

    07 Ноября 2013, 13:20
stats