О видах некоммерческих образовательных учреждений

Есть некоммерческое образовательное учреждение. Учредитель (и) занесены в ЕГРЮЛ и Устав НОУ.

а) Если единственный учредитель потерял интерес к этому виду деятельности (ещё хуже умер), тогда существование успешного НОУ ставится под угрозу.

б) Изменение в составе учредителей (участников) НОУ вызывает длительную процедуру согласование этого изменения с МинЮстом и ФНС. Можно ли этого избежать? Пример: участники ООО и Акционерных обществ

, Владимир, г. Мытищи
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Как вариант, НОУ можно преобразовать в автономную некоммерческую организацию (АНО).

В силу ст. 123.23 ГК РФ

Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.

В свою очередь, АНО может принять в состав учредителей новых лиц.

В силу ст. 123.24 ГК РФ

По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Других вариантов, по сути, и нет.

а) Если единственный учредитель потерял интерес к этому виду деятельности

Владимир

Тем более, в этом случае, если НОУ преобразовать в АНО, то учредитель, который потерял интерес, может выйти из состава АНО.

В силу ст. 123.24 ГК РФ

Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

При этом АНО вправе вести деятельность в сфере образования, и является при этом негосударственной (если создана гражданином).

В силу ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования
Поэтому во многом АНО предпочтительнее НОУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что статус учредителя некоммерческой организации, к которым относится и НОУ, имеет особую правовую природу, которая приводит к тому, что этот статус и осуществление связанных с ним прав невозможно передать третьим лицам.

Решение этой проблемы должно быть на законодательном уровне, однако до настоящего момента вопрос так и остается нерешенным.

При этом варианта исключения такого учредителя из ЕГРЮЛ, как это происходит с корпоративными организациями (например, ООО) для НКО в целом и для НОУ, в частности, не имеется. То есть даже если учредитель НОУ умер, он все равно будет фигурировать в ЕГРЮЛ.

В части учредительства есть условие, установленное ст. 123.21 ГК РФ

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

Данное правило исключает вариант, при котором учредителей НОУ будет несколько.

На мой взгляд, если нет желания сталкиваться с подобными проблемами есть смысл перейти от НОУ к АНО (позволяющей иметь нескольких учредителей, что облегчает данную ситуацию) либо вообще зарегистрировать ООО. Никакой существенной разницы в правовом статусе не усматривается, а проблем будет в разы меньше, во всяком случае с описанной Вами ситуацией.

Примеры ООО и акционерных обществ приводить бесполезно в силу разницы правового статуса учредителя учреждения и учредителя коммерческой организации.

Можно пойти и по другому пути, основанному на том, что собственник имущества НОУ необязательно должен совпадать с учредителем НОУ. Законодательство не установило запрет на распоряжение учредителем-собственником имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за частным учреждением. Согласно ст. 300 ГК РФ при переходе права собственности на имущество учреждения к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество. Это как раз и говорит о том, что учредители НОУ не всегда являются собственниками его имущества. В судебной практике есть этому подтверждение. Например, судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда пришла к выводу, что выход лица из состава учреждения или его вход осуществляется посредством изменения собственника имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, и, следовательно, в последующем собственник учреждения может не совпадать с лицом, принявшим решение о его создании (учредителем), сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Вопрос об имущественных правах учредителей и собственников может быть урегулирован посредством внесения соответствующих положений в устав организации (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11 июля 2016 г. N 33а-12687/2016 по делу N 2а-1894/2016).

При этом если рассматривать вариант со смертью учредителя, то она не влечет за собой прекращение или ликвидацию НОУ. При этом вступление в наследство и получение свидетельства о наследстве, в котором указано имущество, закрепленное за частным учреждением, напрямую не влечет возникновение прав учредителя НОУ у наследников. Для приобретения ими прав учредителя НОУ необходимо внести изменения в устав о смене собственника и провести их государственную регистрацию. Согласно ст. 23 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях» изменения учредительных документов некоммерческой организации (к которой относится частное учреждение) вступают в силу со дня их государственной регистрации, то есть они приобретают юридическую силу со дня их внесения в ЕГРЮЛ.

То есть вот такой вариант тоже имеет место быть и его можно рассматривать как один из способов сохранения выбранной организационно-правовой формы НОУ в своей деятельности.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, выскажу свое мнение.

Исходя из положений пункта 1 статьи 65.1 ГК РФ, корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,

если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

 При этом пунктом 3 статьи 14 Закона № 7-ФЗ установлено, что условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство) определяются в уставе некоммерческой организации.

По мнению МинЮста, отраженного в письме от 24.03.2016 № 11/32870-СГ «О действиях при изменении состава учредителей (участников) некоммерческих корпораций»

указанный в пункте 3 статьи 15 Закона № 7-ФЗ порядок выхода из корпорации распространяется на случаи, когда сведения о лице, выходящем из некоммерческой организации, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. В иных случаях применяются положения устава некоммерческой организации и внесение каких-либо изменений в сведения Единого государственного реестра юридических лиц не требуется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона № 7-ФЗ сведения о выходе лица из корпорации направляются в регистрирующий орган.
Согласно пункту 3 статьи 13.1 Закона № 7-ФЗ под регистрирующим органом понимается уполномоченный в соответствии со статьей 2 Закона № 129-ФЗ федеральный орган исполнительной власти – налоговый орган.

                Таким образом, уведомление органов юстиции об изменении состава учредителей (участников) некоммерческих организаций не требуется.

На основании изложенного напрашивается один вывод, смотреть устав и ЕГРЮЛ. Если сведения содержаться в ЕГРЮЛ, то как и указали коллеги остается только преобразование в АНО и подача документов в ФНС по форме 13001(изменения в Устав) и 14001(изменение сведений о ЮЛ, в том числе и о лицах имеющих права без доверенности действовать от имени этого ЮЛ).

С уважением, Евгений.

Евгений, учреждение это не корпорация.

Да, Юрий, Вы правы. По мнению МинЮста в приведенном мною ответе термины член и участник для этого ведомства являются равнозначными. Иного порядка смены учредителя не предусмотрено. Считаю, что данное разъяснение про корпорации может быть применимо и к данному случаю.