Здравствуйте.
Проблема состоит в том, что статус учредителя некоммерческой организации, к которым относится и НОУ, имеет особую правовую природу, которая приводит к тому, что этот статус и осуществление связанных с ним прав невозможно передать третьим лицам.
Решение этой проблемы должно быть на законодательном уровне, однако до настоящего момента вопрос так и остается нерешенным.
При этом варианта исключения такого учредителя из ЕГРЮЛ, как это происходит с корпоративными организациями (например, ООО) для НКО в целом и для НОУ, в частности, не имеется. То есть даже если учредитель НОУ умер, он все равно будет фигурировать в ЕГРЮЛ.
В части учредительства есть условие, установленное ст. 123.21 ГК РФ
При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.
Данное правило исключает вариант, при котором учредителей НОУ будет несколько.
На мой взгляд, если нет желания сталкиваться с подобными проблемами есть смысл перейти от НОУ к АНО (позволяющей иметь нескольких учредителей, что облегчает данную ситуацию) либо вообще зарегистрировать ООО. Никакой существенной разницы в правовом статусе не усматривается, а проблем будет в разы меньше, во всяком случае с описанной Вами ситуацией.
Примеры ООО и акционерных обществ приводить бесполезно в силу разницы правового статуса учредителя учреждения и учредителя коммерческой организации.
Тем более, в этом случае, если НОУ преобразовать в АНО, то учредитель, который потерял интерес, может выйти из состава АНО.
В силу ст. 123.24 ГК РФ
При этом АНО вправе вести деятельность в сфере образования, и является при этом негосударственной (если создана гражданином).
В силу ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ
Поэтому во многом АНО предпочтительнее НОУ.