У меня на карте втб наложен арест нам на работе силком впаривают карты втб отказываться нельзя что мне делать если у меня будет другой лицевой счет в втб то тоже все снимут

, елена, г. Новосибирск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.3 ст.136 ТК РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, в т.ч. имеете право заменить счет в этом же банке, однако на денежные средства, поступающие на замененный расчетный счет, судебным приставом-исполнителем также может быть наложен арест как мера принудительного взыскания.

Арест зарплатной карты (точнее, средств, поступающих на нее) возможен с соблюдением ограничений, установленных Законом об исполнительном производстве. Закон предусматривает, что должник вправе оставить за собой средства, необходимые для жизни. Поэтому арест может быть наложен только на часть поступлений на зарплатную карту – не более 50% (по некоторым видам задолженности – до 70%).

Если средства списали в полном объеме, вероятно, что судебный пристав не был уведомлен о том, что карта и счет являются зарплатным. Вероятна также ошибка со стороны банка.  Поэтому, в случае ареста зарплаты необходимо обратиться в банк и к судебному приставу с требованием о разблокировке части средств на счете на том основании, что он является зарплатным.