Как сделать так, чтоб Иван в данном случае не потерял автомобиль?

Дарственная на деньги 2 млн.руб. от ближнего родственника Ивана.

Иван покупает на эти деньги автомобиль. Иван в это время находится в браке и Иван разводится с супругой.

Вопрос:

1.  Может ли супруга претендовать на раздел имущества  в частности автомобиля, приобритенного Иваном за дарственные средства?

2.  Как сделать так, чтоб Иван в данном случае не потерял автомобиль?

, Иван, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли супруга претендовать на раздел имущества  в частности автомобиля, приобритенного Иваном за дарственные средства?

Иван

Добрый день!

Не является совместным имуществом и не делится в случае развода имущество, полученное в дар. Поэтому, если будет предоставлен договор дарения денежных средств и подтверждено, что именно эти средства пошли на покупку автомобиля, то делится не будет.

Как сделать так, чтоб Иван в данном случае не потерял автомобиль?

Иван

Нужно подтвердить, что автомобиль куплен на подаренные средства (договор купли-продажи, платёжные документы из банка о движении средств и прочее).